В Иркутской области потребовали изъять из детских библиотек книг про Карлсона, Дюймовочку, Колобка,

writer

writer

Active Member
-_418.jpg

Советник президента РФ Владимир Толстой сообщил по том, что в Качугском районе Иркутской области запретили выдавать детям книги с историями о Карлсоне, Дюймовочке, Колобке, Золотом Петушке, Томе Сойере и ряд других произведений. Сотрудники районного отдела народного образования усмотрели в этих произведениях нарушение ФЗ 436, защищающего детей от вредной информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Информацию о запрете книг Толстому передала учительница одной из местных школ. Преподавателю же на отсутствие внесенной в школьную программу литературы в библиотеке пожаловались ученики. Последним в библиотеке отказались выдать произведение американского писателя Марка Твена «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» на основании решения РОНО. В местном органе образования посчитали, что ознакомление с этой книгой может спровоцировать желание заняться бродяжничеством.

В щепетильном отделе народного образования сформулировали и претензии к иным книгам. Так «Сказка о Золотом Петушке» Пушкина содержит сцену убийства царя, недопустимые сцены насилия были обнаружены в русских народных сказках «Теремок», «Колобок», «Иван Царевич и Серый волк». Эти книги, по мнению специалистов, нельзя читать детям до 6 лет. Для детей до 12 лет могут быть опасны «Волк и семеро козлят» из-за наличия сцены убийства волка и «Дюймовочка» (принуждение к браку, насильственное лишение свободы). Истории про Карлсона шведской писательницы Астрид Линдгрен попали под запрет из-за угрозы семейным ценностям в связи с неопределенным статусом главного героя.

Советники президента подтвердил, что информация соответствует действительности и существует официальный документ. При этом власти Иркутской области упорно отрицают данный факт.

Толстой посетовал, что это ситуация – результат неправильной трактовки закона, то есть «перегибов на местах». А вот глава Российского книжного Союза Сергей Степашин предложил законодателям повнимательнее относиться к своему творчеству. «Каков закон - таков ответ», - считает экс-министр юстиции и МВД РФ.
 
writer

writer

Active Member
Не знаю насколько это правда, потому что иркутские вовсю открещиваются от этого неприглядного факта, а значит вполне могут уничтожить все доказательства и заявить, что это была чья-то злая шутка и "черный пиар". Хотелось бы думать, что целого советника президента не так легко развести и он способен отличить официальный документ от подделки, иначе это огорчает не меньше. В любом случае трудно не согласиться со Степашиным. Человек был премьер-министром, министром МВД и юстиции, не первый год "замужем". И если уж он говорит, что закон идиотский и надо "голову включать", то лучшего доказательство дебильности этого закона по-моему и не надо.
 
K

Kamar

Member
Скорее всего это действительно такая хорошо организованная подстава. Ну или в РОНО Качугского района Иркутской области сидят либо очень веселые люди, не дорожащие своей работой, либо полные идиоты. В конце концов что библиотеки документ получили - это очевидный факт - не придумали же библиотекари всё это. Документ они могли получить только от каких-то официальных представителей, а не от неизвестного курьера - иначе сразу бы усомнились в подлинности. В любом случае история очень показательная и полезная, поможет некоторым включить мозги.
 
П

Птичий корм

Member
Если это фейк, то приятного тоже мало. Выходит можно любую ахинею под видом законного распоряжения вот так воз запросто пропихнуть. И что поражает, что одна единственная учительница на это внимание обратила и хоть кому-то пожаловалась. а остальным получается всё равно? А если завтра вообще любые книги читать запретят - это тоже запросто проглотят. Самое страшное, что русские постепенно теряют чувство собственного достоинства, при этом многие с гордостью называют это патриотизмом.
 
Сверху