Рассмотрение закона о налоге на Интернет могут отложить до следующего года

writer

writer

Active Member
ruki_proch_ot_interneta_plakat.jpg

Члены экспертной группы Общественной платы, в которую вошли представители интернет-провайдеров и обладателей авторских прав, рекомендовали отложить рассмотрение законопроекта о введении налога на Интернет, разрабатываемого Министерством культуры, минимум до 2016 года. По мнению большинства специалистов, закон требует доработки, кроме того, они предлагают сначала оценить результаты работы вступающего в силу с 1 мая нового антипиратского законодательства.

Недавно Минкульт сообщил о том, что налог на Интернет в России может быть принят уже в III квартале 2015 года. При этом в ведомстве отметили, что текст соответствующего законопроекта будет разработан лишь к концу апреля. В его основу легла инициатива Российского союза правообладателей, предлагавшего ввести обязательную плату в размере 25 рублей в месяц для всех пользователей сети. Эти средства в дальнейшем должны распределяться между обладателями глобальной лицензии, отказывающимся от получения иной прибыли за принадлежащий им контент, свободно распространяемый в глобальной сети.

В ходе заседания, состоявшегося на минувшей неделе, эксперты предложили наложить мораторий на какие-либо изменения в законодательстве об интеллектуальной собственности с мая и до конца 2015 года. Они отметили, что необходимо понять, как изменится ситуация после вступления второй части антипиратского закона. Специалисты заметили, что сама идея глобальных лицензий неплоха, но законопроект в нынешнем виде нежизнеспособен. Они также предложили уделять больше внимания информированию пользователей о правомерном использовании интеллектуальной собственности.
 
Последнее редактирование:
Lager

Lager

Member
Похоже, что никому этот законопроект кроме Михалкова с его братией и Минкульта никому не впился вообще. Насколько я помню его ни одно другое ведомство не одобрило, да и сами правообладатели не сильно впечатлились. Они же первые и проиграют в случае его введения. То можно одну и ту же копию продавать неограниченное количество раз, а то какие-то копейки на всех – да их же жаба задушит. Если бы сейчас по адекватной цене контент предлагался СРАЗУ после релиза, например, по подписке за те же 25-50 р в месяц, давно уже никто не ждал бы его появления на торрентах. Но эти дельцы никогда не откажутся от сверхприбылей.
 
В

Водный

Member
Наши законодатели самую офигенную идею могут довести до маразма. Когда они первые "черные списки" сайтов первые вводили тоже это все подавалось под соусом защиты детей от вредной информации. Можно подумать в окружающем их мире этой информации нет , ага. Также и тут. Больше чем уверен, что тарифы вырастут, а свободно распространяемого контента больше не станет. Точнее его как и раньше можно будет найти на торрентах и файлообменниках. Вот ввели они этот сбор однопроцентный и что что-то улучшилось? Да нифига. Напоминает историю с бензином - а давайте мы транспортный налог отменим и цены на бензин поднимем на его величину. А давате. В итоге и налог есть - и цены подняли.
 
K

Kamar

Member
Да похоже спустят этот проект на тормозах, а не просто заморозят. Несмотря на то, что сумма смешная, лояльности то властям налог на Интернет наверняка не прибавит. При этом особых дивидендов с него вряд ли кто-то из влиятельных получит. Так что придется Михалкову закатать обратно.
 
Сверху