ЕСПЧ рассмотрит жалобы россиян, оштрафованных за распространение видеоролика о жуликах и ворах

writer

writer

Active Member
naklejka_protiv_partii_zhulikov_i_vorov.png

Жалобу российских граждан, которые были признаны виновными в распространении запрещенного видеоролика под названием «Припомним жуликам и ворам их Манифест-2002» в социальной сети «ВКонтакте» и приговорены к выплате штрафов в размере 1 тысячи рублей каждый, в ближайшее время рассмотрит Европейский суд по правам человека. Россияне и представляющие их интересы правозащитники считают, что при рассмотрении данного дела были нарушены сразу несколько статей Конвенции по правам человека: право на справедливый суд, эффективное средство правовой защиты и свободу выражения мнения.

Вышеупомянутый видеоролик, созданный оппозицией перед выборами в Госдуму в 2011 году, содержит пункты из Манифеста 2002 года, опубликованного партией «Единая Россия» в качестве предвыборных обещаний, обвинение в их неисполнении и призыв голосовать за «любую другую партию». В 2013 году Кировский районный суд Новосибирска счел, что в клипе содержатся негативные высказывания по отношению к членам фракции, и признал его на этом основании экстремистским. Позднее к ответственности за распространение данного видеоролика были привлечены семеро граждан Татарстана, разместивших видео на свой странице в соцсети.

Верховный суд республики их апелляции отклонил, оставив в силе решение суда низшей инстанции. Однако активисты решили пойти дальше и обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека. У заявителей есть сразу несколько доводов в свое оправдание. Главный из них состоит в том, что ролик не может считаться экстремистским лишь на основании содержащейся в нем критики правящей партии. Кроме того, на момент его размещения ими в соцсети он ещё не был признан незаконным, да и в настоящее время доступен на Youtube, где, кстати, уже собрал больше 2 миллионов просмотров. К тому же в суде не были предоставлены доказательства о массовом распространении ролика гражданами, то есть о количестве его просмотров в «ВКонтакте».
 
П

Птичий корм

Member
Наверняка ЕСПЧ встанет на сторону заявителей, но что с того? Выполнит ли его решение российские власти в свете последних событий. Могут ведь и не признать. Все эти международные договоры вилами по воде писаны. Когда надо действуют, когда не надо не обязательны. Самое интересное то, что ролик до сих пор не заблокирован и вполне доступен – вот кому за это предъявлять, Роскомпозору?
 
Сверху