Facebook и Twitter отказались блокировать страницы в поддержку Навального

moder

moder

Администратор
Команда форума
Страницы сторонников российского оппозиционера Алексея Навального в Facebook и Twitter не будут блокироваться администрацией социальных сетей. Создавшим их пользователям рассылают соответствующие уведомления Роскомнадзора, с требованием удалить противоправный контент, однако никаких внутренних санкций к владельцам аккаунтов за их игнорирование применять не будут.

На страницах в социальных сетях, которые Роскомнадзор требует заблокировать на основании решения Генпрокуратуры, сторонники Алексея Навального призывают подержать его и брата Олега в день оглашения приговора по делу «Ив Роше» 15 января, собравшись на «народный сход». Обвинение требует для братьев 10 и 8 лет тюрьмы соответственно.

Первая группа была создана 20 декабря после очередного заседания суда и практически сразу же была заблокирована Facebook, по требованию Роскомнадзора, обосновавшего это наличием на странице призывов к участию в несанкционированных акциях. При этом сторонники Алексея отметили, что получить разрешение на проведение митинга или шествия можно лишь за 10 дней до предполагаемой даты.

Действия руководства социальной сети осудили многие западные издания и политические деятели, после чего руководство Facebook приняло решение в дальнейшем не блокировать группы и аккаунты самостоятельно. Той же позиции придерживается и Twitter. При этом администрация готова к тому, что отказ приведет к запрету соцсетей на территории России.
 
K

Kamar

Member
Отлично. Вот теперь мы и посмотрим как Роскомнадзор заблокирует фейсбук и твиттер в течение нескольких часов. Сами же себя подставили. Блокировка соцсетей в данном случае будет свидетельством того, что законы для подобных действий не нужны в принципе.
 
Lager

Lager

Member
Что-то притихли в Роскомнадзоре. Даже вездесущий Ампелонский и тот ничего предпочитает не комментировать. Похоже пока закрывать команды не было, либо повод сочли недостаточно серьезным. Пришлось сделать вид, что ничего не было. Но в любом случае это прецедент - по сути то ведь откровенно послали на болт ведомство, отказавшись исполнять их указание.
 
П

Птичий корм

Member
Так всё уже нечего комментировать. Не будет никаких несанкционированных сходов 15 января. Суд перенесли на сегодня, приговор уже огласили: Алексею 3.5 условно, Олегу - 3.5 реального. У властей всегда найдутся более эффективные инструменты для борьбы с оппозицией, чем блокировка сайтов. Не боишься сесть сам - посадим твоих родственников. По факту они уже дошли до крайней точки - начали брать "заложников" из числа людей, которые дороги оппонентам.
 
Сверху