Роскомнадзор: фейковые аккаунты незаконны

writer

writer

Active Member
-_297.jpg

В Роскомнадзоре считают, что заводящие фейковые аккаунты в социальных сетях пользователи нарушают федеральный закон № 152 «О персональных данных». В официальном заявлении ведомства, опубликованном на сайте, указано, что при обнаружении таковых необходимо обращаться к администрации ресурса с просьбой об удалении. При этом можно сослаться на Роскомнадзор и его позицию в качестве аргумента.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил, что опубликовать данное заявление в ведомстве решили для того, чтобы избавить от лишней работы своих собственных сотрудников. В последнее время им поступает множество жалоб по поводу использования личных данных посторонними. В результате представителям Роскомнадзора приходится связываться с руководством соцсетей и просить их аккаунт-фейк.

В Роскомнадзоре считают, что использование персональных данных может быть оправдано лишь в том случае, если это делается в социально значимых целях. Создание же аккуантов таковым не является. К тому же указание реальных личных данных и даже их подтверждение оговорены правилами многих интернет-сервисов, в частности, Facebook.
 
Dexter

Dexter

Member
Так они по ходу в социально значимых целях нарушают. )) Кто-нибудь вообще кстати понял, что он этим хотел сказать? Помнится УК даже наказывали за вывешивание ФИО должников, а магазины - за фото воришек, тыривших у них продукты. Так что это за случаи такие, в которых нарушение закона оправдано?
 
В

Водный

Member
Меня больше интересует вопрос, какие аккаунты считаются фейковыми у них. К примеру, создал я профиль Вася Пупкин без фото и прочих данных. Может ли реальный Вася Пупкин заявить: это же мой аккаунт, давайте скорее удаляйте его. Или наоборот, создал профиль, на которой изображен некто похожий на другого человека, но с несколько измененной фамилией. Это фейк или нет с позиции Роскомнадзора?
 
Сверху