КНДР готова предоставить России специалистов для создания национального Интернета

  • Автор темы Водный
  • Дата начала
В

Водный

Member
cenzura_v_kndr.jpg


Корейская Народная Демократическая Республика готова помочь России устранить дефицит в качественных IT-специалистах, поделившись своими. Северокорейское посольство передало российской стороне предложение о сотрудничестве от компании «Пхеньян Кванмен», которое заключается в возможности предоставить несколько десятков своих сотрудников на 12 должностей, относящихся к сфере информационных технологий, а также менеджеров по работе с клиентами и партнерами.

Северокорейские коллеги готовы работать на должности программистов, тестировщиков, разработчиков приложений для операционных систем Windows и Linux. При этом отмечается, что они владеют различными языками программирования и обладают способностью быстро разбираться в чужом программном коде. Свои способности специалисты из КНДР оценивают в 2 тысячи долларов в месяц – именно столько должны будут платить сотрудникам российские IT-компании, согласившиеся взять их на работу.

Кстати, именно предлагающая России сотрудников принимала участие в создании северокорейской национальной компьютерной сети «Кванмен». Доступ в Интернет сейчас на территории КНДР практически полностью закрыт – им могут пользоваться исключительно сотрудники иностранных компаний и дипломаты. Возможно, в Северной Корее решили поделиться с РФ своим опытом по созданию закрытой информационной сети – соответствующие предложения в последнее время не раз звучали от российских чиновников.

Так, в апреле сенатор Максим Кавджарадзе с целью защиты национальных интересов предложил создать в России свой, закрытый от США и ЕС, аналог Интернета под названием «Чебурашка». Правда, позднее он уточнил, что речь идет только о разработке закрытой сети для научного сообщества. А вот министр связи и коммуникаций Николай Никифоров всего три дня назад сообщил, что в ближайшие 5-7 лет Россия станет полностью информационно независимой. Правда, для этого потребуется около миллиона программистов. Глава Минкомсвязи также сообщил о намерении активно развивать сотрудничество в ITобласти с Китаем, чтобы снизить зависимость от США.
 
Последнее редактирование модератором:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Где они найдут хотя бы 100 тыс. лояльных к власти программистов. Почитайте Серч, Хабрахабр - там не сегодня жалуют власть. Северокорейцев наймут?
 
П

Птичий корм

Member
Не, ну они же говорят, что планируют развивать сотрудничество с Китаем. А китайцы так вообще с удовольствием депортируют от себя несколько сотен тысяч программистов, чтобы место освободить. Посадят их в Сколково каком-нибудь, и будут ребята заниматься разработкой «Чебурашки». Платить опять же им много не надо…
 
Dexter

Dexter

Member
Вряд ли даже 10 миллионов китайских программистов смогут создать что-то похожее на Интернет в одном отдельно взятом государстве. И дело тут даже не в прямоте и кривизне их рук. Сама суть Интернета - в его глобальности. Да, большинство только по русскоязычным ресурсам в основном ходит, но ведь и их не всех пустят в "Чебурашку". А если люди перестанут сидеть в сети, они будут выходить на улицы. Так что это очень похоже на попытку срубить сук, на котором сидишь.
 
Сверху