Роскомнадзор не исключает возможности блокировки Facebook и Twitter

writer

writer

Active Member
tmptp4xja_jpeg.jpeg

Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что блокировка Facebookи Twitter не исключена в том случае, если руководство социальных сетей не поменяет свою позицию по отношению к российским властям. Он полагает, что последствия от запрета доступа к вышеупомянутым сервисам менее существенны, чем наносимый ими вред.

Причиной запрета доступа к социальным сетям Facebookи Twitter, по словам Ксензова, может стать «неконструктивная позиция» владеющих сервисом компаний по отношению к России. Несмотря на «лояльное отношение» Роскомнадзора» и попытки решить имеющиеся вопросы путем переговоров, руководство соцсетей отказывает в выполнении законных требований. Зам главы ведомства заявил, что при необходимости блокировка может быть осуществлена в любое время, при этом назвал связанные с этим риски несущественными.

Максим Ксензов недвусмысленно намекнул, что в случае запрета доступа к Facebookи Twitter для российских пользователей последним следует винить в этом именно владельцев сервисов, не желающих идти на компромисс с российскими властями. Сам он полагает, что позиция интернет-компаний объяснима, а соцсети являются глобальным инструментом для продвижения политической информации. В качестве обосновании он привел факт того, что должность сотрудника, отвечающего за взаимодействие с другими странами в Twitter занимает бывший советник министра энергетики США.

Заместитель главы Роскомнадзора не преминул сослаться на мировые тенденции и зарубежный опыт, в качестве которого представил пример блокировки Twitter в Турции, которая в итоге была признана незаконной Конституционным судом страны, а также Италии ограничившей доступ к «ВКонтакте». При этом китайскую модель чиновник призвал не рассматривать и оставить за скобками.

Ксензов также высказался на тему обязательной регистрации популярных блогеров в качестве СМИ. Он пояснил, что закон будет распространятся на всех ведущих свой журнал в Интернете, независимо от места прописки, если записи публикуются на русском языке. Постоянное проживание блогера за границей не освободит его от выполнения требований российского законодательства.
 
Чебуратор

Чебуратор

New Member
Нда... похоже Северная Корея не за горами. Если твиттер заблокируют, то это будет жесть. Полная заглушка. Равно как и фейсбук. Заткнитесь и молчите в тряпочку.
 
Алабина

Алабина

New Member
Даже не знаю что сказать на это. Люди обсуждают в фейсбуке и в твиттере политику. Да... активно обсуждают, но при этом кто-то ругает одного, кто-то другого. Это нормально. Кто-то не любит Путина, а кто-то его боготворит. О каком компромиссе с властями идет речь?
 
Светлана

Светлана

New Member
Я не совсем поняла по поводу позиции Фейсбука и Твиттера относительно правительства. Какое у них отношение? И на какой компромисс они должны пойти?
 
Сверху