Роскомнадзор признал: блокируемые сайты не нарушают никаких законов

moder

moder

Администратор
Команда форума
Источник: http://dolboeb.livejournal.com/2654448.html

Как мы помним, после блокировки ЖЖ Алексея Навального за нарушение условий домашнего ареста его сторонниками был создан сайт navalny.us, с которого, нажав красную кнопку, пользователь может попасть на не заблокированные в России зеркала этого блога.

Газета «Ведомости» выяснила про этот сайт пару восхитительных подробностей.

Во-первых, его создатели вычислили IP-адрес Роскомнадзора, и при заходе сотрудников цензурного ведомства на страницу с красной кнопкой им показываются фотографии котиков. Цензоры в разговоре с газетой предположили, что это делается для того, чтоб затруднить им составление списка зеркал ЖЖ Навального для последующей блокировки. Хотя мне кажется, что это скорее сделано для лулзов. В любом случае, Роскомнадзор публично признал, что занимается в текущем режиме блокировкой зеркал блога Навального. То есть уже такой формой цензуры, которая выходит даже за рамки беспредельного «закона Лугового» — там, как мы помним, основанием для блокировки должно было служить обращение заместителя Генерального прокурора по каждому отдельному ресурсу, содержащему экстремистские призывы.

Правда, как мы помним, ЖЖ Навального был заблокирован не за экстремизм, а за «нарушение условий домашнего ареста». Эти условия запрещают лично Навальному выходить в Интернет и собственноручно публиковать посты. Он этого и не делает (иначе бы ведомства, давно нашпиговавшие его квартиру и телефон жучками и камерами скрытого наблюдения, без труда представили бы и суду, и читателям габреляновского холдинга бесспорные доказательства этих страшных преступлений). Так с чем же, на самом деле, борется Роскомнадзор?
Представитель Роскомнадзора полагает, что, несмотря на массу появившихся «зеркал», блокировка блогов Навального достаточно эффективна: «Аудитория его блога рассеялась по массе сайтов и, очевидно, уменьшилась».
Напомню, что аудитория его блога не находится под домашним арестом, и по определению не может нарушить его условий. По сути дела, Роскомнадзор официально признал, что его деятельность по затыканию рта оппозиционеру не связана с выполнением условий домашнего ареста ни de jure, ни на практике. Просто существует указание фильтровать, и даже фиговый листок «закона Лугового» при его выполнении давно отброшен.

Надо отдать должное представителям Роскомнадзора: они об этом говорят и сами, прямым текстом.
Поскольку сам по себе этот сайт не является копией блога Навального, не содержит его записей, у Роскомнадзора нет полномочий его блокировать, указывает представитель службы. «Мы не знаем, кто именно занимается созданием “зеркал” блога, эта деятельность по закону не запрещена», — добавил он.
Нужно понимать, что на сегодняшний день, по данным РосКомСвободы, на разных стадиях обсуждения в Думе находятся аж 20 новых законопроектов, описывающих новые поводы для цензуры в Интернете. Очевидно, как и ранее принятые цензурные нормы, все эти высеры траченого водкой и кокаином депутанского мозга сразу после принятия получат обратную силу. То есть ресурсы будут подлежать блокировке за те материалы, которые были на них размещены в течение 20 лет до принятия закона (20 лет — возраст не только доменной зоны RU, но и первых веб-страниц на кириллице). Блог Навального — это просто первый пример того, как выглядит эта обратная сила. Там, как известно, 3480 постов и больше 2 миллионов комментариев было размещено до наложения домашнего ареста — следовательно, никаким нарушением его условий эти посты и комментарии являться не могут. Тем не менее, они блокируются.

Честно говоря, я уже перестал понимать, зачем принимаются новые законы о цензуре, если в практике её применения никто давно не оглядывается на уже принятые. По сути дела, чтобы законодательной норме догнать правоприменительную практику, осталось внести в «закон Лугового» ровно одну простую фразу:
Любые сайты могут быть заблокированы кем угодно, на неограниченный срок без объяснения причин.
По факту именно это и происходит сегодня на практике. Если про Навального есть ещё какая-то нелепая формулировка про «нарушение условий домашнего ареста», то про сайты ej.ru, grani.ru и kasparov.ru по сей день не известно, к каким их текстам были претензии. Ни один материал из этих изданий не признан экстремистским, или нарушающим любую другую юридическую норму. Ни одному из авторов этих изданий не предъявлено обвинений в создании и/или распространении запрещённой информации. Эти сайты закрыты «просто так», без даже видимости законных оснований. Можно, конечно, принять завтра закон, который задним числом подведёт под такую блокировку видимость юридической базы. Но совершенно непонятно, кому он был бы нужен. Генпрокуратуре и Роскомнадзору — очевидно, нет: они действуют в полном осознании того, что под их действиями нет никакой юридических оснований. Басманному суду тоже, очевидно, хватает существующей правовой базы. Единственное приходящее в голову объяснение — депутаны страхуют исполнительную и судебную власть от нового Нюрнберга, чтобы защита могла сослаться на «закон государства» как оправдание преступных действий. Но тогда полезно им вспомнить, что в Нюрнберге такая отмазка в своё время не проканала.
 
B

bilibobo

New Member
Любые сайты могут быть заблокированы кем угодно, на неограниченный срок без объяснения причин.
За подрыв доверия к властям еще можно. Или за дискредитацию органов государственной власти. Под это определение попадают фактически все оппозиционные ресурсы.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Популярный блогер Антон Носик попытался выяснить, за что же заблокировали блог Навального и ряд других оппозиционных сайтов.
Роскомнадзор признал: блокируемые сайты не нарушают никаких законов

Сайты www.ej.ru, www.grani.ru, www.kasparov.ru и www.navalny.livejournal.com были заблокированы по решению Генпрокуратуры, а значит, за экстремизм или за призывы к несанкционированным митингам.
Носик утверждает, что сайты были заблокированы безосновательно:
Если про Навального есть ещё какая-то нелепая формулировка про «нарушение условий домашнего ареста», то про сайты ej.ru, grani.ru и kasparov.ru по сей день не известно, к каким их текстам были претензии. Ни один материал из этих изданий не признан экстремистским, или нарушающим любую другую юридическую норму. Ни одному из авторов этих изданий не предъявлено обвинений в создании и/или распространении запрещённой информации. Эти сайты закрыты «просто так», без даже видимости законных оснований.
С этим можно поспорить: не знаю что до остальных сайтов, но в Блоге Навального призывы к несанкционированным акциям точно были. Другое дело, что цензоры, похоже, не собираются разблокировать данные сайты даже после удаления незаконного контента.

Носик утверждает, что Роскомнадзор признал, что блокирует сайты незаконно и в доказательство этого приводит следующую цитату:
Поскольку сам по себе этот сайт не является копией блога Навального, не содержит его записей, у Роскомнадзора нет полномочий его блокировать, указывает представитель службы. «Мы не знаем, кто именно занимается созданием “зеркал” блога, эта деятельность по закону не запрещена», — добавил он.
Насколько я понимаю, под "этим сайтом" подразумевался сайт www.navalny.us, который, на данный момент, не заблокирован, т.е. представитель Роскомнадзора не обманул. Для того, чтобы заблокировать сайт www.navalny.us законодателям придется протолкнуть новый закон о блокировке сайтов, содержащих ссылки на запрещенные сайты. Тогда генераторы зеркал и списки запрещенных сайтов тоже попадут под блокировку.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Вот, ситуация проясняется: http://www.vedomosti.ru/politics/news/24789291/domashnij-arest-ni-pri-chem#ixzz2xiaxCcXi

Блог Навального заблокирован из-за того, что в размещенных там материалах обнаружены призывы к участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, разъяснила Генпрокуратура в ответ на запрос «Ведомостей».

13 марта Роскомнадзор сообщил, что по требованию Генеральной прокуратуры России в реестр запрещенной информации внесен блог Навального в Livejournal. В официальном сообщении на сайте ведомства уточнялось, что «функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения» (по условиям домашнего ареста пользоваться интернетом ему запрещено, блог ведут жена и соратники).

Закон о защите информации предусматривает закрытый перечень оснований для внесудебной блокировки сайтов, воспрепятствование исполнению судебного решения в него не входит в отличие от призывов к участию граждан в несанкционированных массовых мероприятиях, на которые ссылается Генпрокуратура. Как следует из данного ведомством разъяснения, собственно призывы появились в открытой группе соцсети «В контакте» «Война коррупции — поддержка Алексея Навального». Из размещенных в группе фото и видеоматериалов «усматривалось, что в ходе проводимых мероприятий оказывается сопротивление законным требованиям сотрудников полиции», а материалы в блогах Навального имели «единую тематическую направленность» с такими призывами и формировали «мнение о приемлемости указанных выше действий», это позволяет квалифицировать и их как противоправные призывы. Но указаний на блокирование ресурсов в связи с возможным несоблюдением Навальным запрета на пользование интернетом в требовании Генпрокуратуры не было, утверждают в ведомстве.
 
Маруся

Маруся

New Member
Получается из всего вышесказанного, что все как было так и есть и кто что хочет то и говорит и делает и элементарно вводит в заблуждение еще и отслеживающие органы, потому что пытается "скрывать" все страницы, которые вообще присутствуют на сайте и то что имеет зеркальное отображение.
 
Иван

Иван

New Member
Ой, не могу, большие умы обижать нельзя))) А то вот такого рода результаты и будут в дальнейшем. От того что он сидел дома, то понятно что нужно чем-то заниматься и как-то о себе давать людям знать. А раз есть возможность то и выставить коллег дураками можно, потому что все что написано, то именно об этом и говорит.
 
Ларион

Ларион

New Member
Это как это они не нарушают законов? А для чего же тогда на них блоки то ставят, если в целом они всем хороши? Я чего то не понимаю, или какую хрен несут в Роскомнадзоре? Потому что без наказуемо не бывает и просто так вот взять и заблокировать тоже никто не могут. Это какая то глупость описана.
 
Чебуратор

Чебуратор

New Member
Ой как Навального испугались. Смешно даже. Как будто народ и сам не видит, что все правительство в шелках и особняках живет, когда вся остальная Россия в нищете прозябает. Вот эти разоблачения Навального их напрягают?
 
Dexter

Dexter

Member
Ой как Навального испугались. Смешно даже. Как будто народ и сам не видит, что все правительство в шелках и особняках живет, когда вся остальная Россия в нищете прозябает. Вот эти разоблачения Навального их напрягают?
Вы будете смеяться, но некоторые не видят. Они искренне верят, что у некогда легендарного хоккеиста, а ныне уважаемого сенатора Фетисова может быть огромная незадекларирвоанная квартира, а тем более недвижимость во вражеских США. А самое главное они не понимают, что за шубохранилища Якунина они платят каждый раз, покупая билет на поезд втридорга. Навальный "опасен" именно тем, что он это всё разжевывает до такой степени, что понимают практически все, и тем, что он делает это регулярно. Именно массового недовольства и волнений они опасаются.
 
Сверху