Минкомсвязь хочет возложить ответственность за пропаганду способов обхода блокировок на провайдеров

writer

writer

Active Member
minkomsvyaz-hochet-vozlozhit-otvetstvennost-za-propagandu-sposobov-obhoda-blokirovok-na-provajderov.
Минкомсвязь внесла ряд поправок в законопроект, разработанный Роскомнадзором и предусматривающий санкции в отношении распространяющих информацию о способах обхода блокировок. По мнению представителей ведомства, нести ответственность за распространение данной информации должны не владельцы сайтов, а операторы связи.

Как пояснил замминистра связи Алексей Волин штрафовать предполагается в первую очередь провайдеров, которые при помощи заглушек, оповещающих пользователей о том, что доступ к сайту запрещен, предоставляют информацию об альтернативных способах его посещения. В данном случае, по словам Волина «получается не блокировка, а издевательство».

Изначально проект закона, разработанного правообладателями совместно с Роскомнадзором, предусматривал возложение ответственности за пропаганду способов обхода блокировок для предпринимателей, должностных и юридических лиц. За данное нарушение предполагалось наказывать штрафом в размере от 3 до 100 тысяч рублей. Изменились ли предлагаемые авторами законопроекта суммы штрафов – в Минкомсвязи не сообщили.

Провайдеров же Роскомнадзор предлагал наказывать не за распространение сведений о способов обхода блокировок, а за неисполнение требований по обеспечению блокировок. Что же касается информации на заглушках, то сотрудники ведомства отмечали, что такие случаи носят единичный характер, несмотря на то, что содержание оповещающихся страниц пока никак не регулируется законодательно.

Кстати, некоторые более предприимчивые операторы связи вместо сведений, позволяющих обойти блокировку сайтов, показывают пользователям на заглушках рекламу. Например «Ростелеком» планирует таким образом продвигать свой онлайн-кинотеатр «Спутник».
 
Последнее редактирование модератором:
Dexter

Dexter

Member
Короче говоря, Минкомсвязи по сути выставила идиотами правообладателей и свое собственное подразделение. Они то хотели, чтобы все способы обхода блокировок оказались вне закона, а в итоге запретят только заглушки, которых и так было немного.
 
Сверху