Суд Гааги отменил решение о выплате $50 млрд акционерам ЮКОСа

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
В июле 2014 года третейский суд единогласно удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов.

Суд Гааги признал, что гаагский арбитраж, обязавший Россию выплатить $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа, не имел надлежащей для этого компетенции, передает агентство Bloomberg.

Суд Гааги также постановил выплатить Москве судебные издержки, понесенные в ходе разбирательства по искам. Их размер предварительно оценивается в 16 801 евро.

По мнению экспертов, сегодняшнее решение позволит судам различных юрисдикций отказаться от выполнения решения арбитража.

Ранее Россия подала в гаагский суд три ходатайства по числу истцов, добивающихся компенсации, среди которых кипрский офшор Hulley Enterprises Limited, зарегистрированная на Кипре компания Veteran Petroleum и офшор с острова Мэн Yukos Universal Limited. Все они связаны с Group Menatep Limited и контролировали около 70,5% ЮКОСа.

Иск бывших акционеров ЮКОСа третейский суд в Гааге удовлетворил в июле 2014 года. Тогда Россию обязали выплатить истцам пятьдесят миллиардов долларов.

Несмотря на то, что Москва обжаловала это решение, экс-акционерыкомпании обратились в суды ряда стран с требованием об аресте имущества. В июне власти Франции и Бельгии наложили арест на ряд активов, которые посчитали российским. Среди прочего были заморожены средства на банковских счетах представительства МИА «Россия сегодня» во Франции.

Несколько дней назад суд большой инстанции Парижа признал незаконной заморозку счетов. В январе Апелляционный суд Стокгольма отменил постановление шведского арбитража о взыскании двух миллионов долларов в пользу испанских фондовых компаний, которые были держателями американских депозитарных расписок на акции ЮКОСа.

Вот интересно как насчет этого будет господин Гонопольский , который так захлебывался новости когда Россию заставили платить это штраф.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Суд Гааги удовлетворил жалобу России по иску бывших акционеров ЮКОСа на $50 млрд, так как Россия не ратифицировала договор к Энергохартии, на который ссылались истцы, передает РИА «Новости».
«Суд после изучения российского законодательства выяснил, что для привлечения российского государства к арбитражу по таким спорам необходимо наличие соответствующей правовой нормы, требующей одобрения (ратификации) парламентом России», — говорится в разъяснении, опубликованном на сайте суда.
В связи с тем, что российские законодательные органы не ратифицировали договор к Энергетической хартии, данной нормы не существует ни в более широком контексте, ни применительно к этому делу, отмечает суд.
«Это означает, что положения статьи 26 данного договора не действуют на период временного применения договора. Суд считает, что рассмотрение данного дела не входило в юрисдикцию членов арбитража», — говорится в документе.


Ранее сообщалось, что суд Гааги признал, что гаагский арбитраж, обязавший Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа, не обладал необходимой для этого компетенцией.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну все верно. Это к примеру так что если бы вы взяли бы договор у какого то продавца на поставку товара, но подписывать его не стали, цена вас не устроила или еще что то. А продавец подал на вас в суд и выиграл дело об неустойке.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Это не то же самое, разговор о рейдерском захвате идет. Я не защищаю Ходорковского, но те кто получил Юкос после него явно не лучше, а на мой взгляд даже похуже если сравнить биографии.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Хидер сам за спасибо все получил. Пусть спасибо скажет если теперь его не заставят все убытки компенсировать государству. Да и вроде раскулачили юкос в фонд государству.
 
Последнее редактирование модератором:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Тогда всю ельцинскую и собчаковскую команду надо заставить, то есть весь правящий класс сегодня, включая Путина. Я могу понять тех, кто недолюбливает Ходорковского, но не понимаю тех, кто не любит Ходорковского, но любит Путина и его команду как и наоборот. Лично я к нему нейтрален. Да, человек фактически экспроприировал госкомпании, но их затем у него отжали, он отсидел 10 лет, чтобы затем вернуться с относительно спокойной жизни в Европе. Вы хотите, чтобы он еще убытки компенсировал, хотя это один из немногих людей той эпохи, кто заплатил высокую цену за свои махинации, остальные до сих пор у власти. Почему вы не хотите, чтобы действующая власть компенсировала убытки, нанесенные народу или это не патриотично?
 
Последнее редактирование:
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Я лично за. Но тут думаю если за всех взяться сталинский 37 год будет детский сад.
 
Последнее редактирование модератором:
moder

moder

Администратор
Команда форума
А при чем тут сталинский 37 год, тогда репрессировали не казнокрадов, а "вольнодумцев", среди которых было немало ученых и творческих людей. Вот недавно был день космонавтики, все вспоминают Гагарина, который еще не факт что в космос летал, но мало кто помнит Королёва, который сконструировал первый космический аппарат и при советах месил гавно на Колыме, пока власть не решила, что он может быть полезным. Отношение к истории такое - цепляемся за понты и не хотим признавать горькой правды. Что в 37-м была власть худших, что сейчас, а послушать вас, так либерасты придут к власти и устроят 37-й, такую мысль внушают народу наши СМИ.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну про 37 года я позже напишу времени сейчас нет.

Теперь насчет сегодня. Вчера по зомби ящику новость была. В каком то городе чиновники собирали квартиры которые после бабулек , дедулек и алконавтов оставались городу. Все эти квартиры должны были пойти сиротам, очередникам , по льготам всяким. Что сделали эти твари. Квартиры они приняли, вывели из городского фонда, сделали приватизацию на подставных лиц и продали все. И чтобы обман не всплыл еще несколько раз там по кругу продавали.
Но все говно рано или поздно выходит же в свет.
Открыли конечно уголовное дело. Был суд. И результат ... Одному несколько лет условно дали, других амнистировали мол у них хорошие характеристики с работы. Мол и ущерба небыло для города, так за что наказывать.

Вот посмотришь такое и не вольно хочется репрессий для таких. Этих умников на сахалин рыбу чистить, а их хоромы конфисковать, продать и купить квартиры льготникам.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Почитайте определение слова репрессии.

В данном случае требуется справедливое наказание за совершенные преступления, что едва ли возможно при феодальном строе.
 
Сверху