Роспотребнадзор рекомендовал СМИ не писать о суицидах на первых полосах

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
В Роспотребнадзоре вызывает опасение широкое освещение в СМИ случаев самоубийства, в связи с этим подготовлен проект рекомендаций для СМИ по особенностям освещения подобной информации, заявили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства в понедельник.

«Особенности освещения в СМИ случаев самоубийств могут оказать влияние на лиц с суицидальными наклонностями (.. .) В этой связи, Роспотребнадзором (.. .) подготовлен проект рекомендаций для СМИ по особенностям освещения информации о случаях самоубийства», — заявил собеседник агентства.

Ведомство в частности рекомендует избегать помещения материалов о суициде на первые полосы изданий, не использовать фотографии жертв и мест происшествия.

Роспотребнадзор рекомендует ограничиться краткими сообщениями, в которых не будет подробностей о личности погибшего и его образе жизни. Кроме того, не рекомендуется излишняя эмоциональность в сообщениях и описание произошедшего как романтического или героического поступка.

Проект рекомендаций размещен на сайте службы для предварительного ознакомления и последующего обсуждения.
 
П

Птичий корм

Member
Ага, и заодно классическую литературу некоторую надо рекомендовать переписать, а то там как раз вот очень красочно описывается и образ жизни героев и мотивы, побудившие их на самоубийство, и сами способы самоубийства тоже. А вообще это естественный отбор. Если у человека не хватает мозгов для самостоятельно принятия решений или у него какие-то психические сдвиги, то он в любом случае не жилец.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да по мне нужно фотки таких в журналах печатать. Чтобы все видели что с ними будет после такого гламурного поступка.
 
Сверху