Правообладатели наябедничали на Telegram в компанию Google

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Вчера состоялась первая встреча российских правообладателей с представителями компании Google. Организатором выступил Роскомнадзор.

Предполагалось, что главной темой семинара станет выступление советника по авторским правам Google Джона Калеба Дональдсона. Он планировал рассказать, как правообладателям взаимодействовать с Google во внесудебном порядке.

Но правообладатели использовали возможность, чтобы направить в адрес Google поток жалоб. Главный объект претензий — компания Telegram, которая совершенно не уважает авторские права. Владельца каталога приложений Google Play попросили надавить на Telegram, чтобы тот быстрее реагировал на жалобы по поводу пиратского контента.бот RuTracker.



«В Google рассказали, что они удаляют приложения за систематические нарушения авторских прав, на которые мы укажем, и если реакции не будет, то пойдём с иском в суд, — озвучил угрозу глава ассоциации защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко. — Пока мы этого делать не хотим. Надеемся, что в Google услышат нас. Для них ситуация с мессенджером новая, и они не понимают серьёзности проблемы. Они считают, что это единичные случаи, которые произошли по недоразумению».

«Google как владелец платформы, через которую приложение распространяется, должен принять меры и надавить на разработчиков», — уверен глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

По итогам семинара Джон Калеб Дональдсон рекомендовал направить в Google официальное письмо с просьбой создать рабочую группу по решению вопроса с авторскими правами.
 
Lager

Lager

Member
Ну подадут они в суд и что? Гугл плей в России заблокируют? Я что-то в этом сомневаюсь. А гугл вполне может не реагировать на иски из России в принципе. Кроме того, непонятно что именно планируется предъявить разработчику – то что некий пользователь делится ссылкой на сайт с другим?
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну подадут они в суд и что? Гугл плей в России заблокируют? Я что-то в этом сомневаюсь. А гугл вполне может не реагировать на иски из России в принципе. Кроме того, непонятно что именно планируется предъявить разработчику – то что некий пользователь делится ссылкой на сайт с другим?
Гугл очень серьезно относиться к таким моментам. Если что докажут то просто выкинут телеграмм из гугл плей. Тем более он там бесплатно продается и толку от него гуглу ноль целых ноль десятых.
 
Lager

Lager

Member
В Гугл плей дофига бесплатных приложений. У меня на планшете ни одного платного не установлено. Но это не значит, что они ничего не дают гуглу, потому что в большинстве из них есть реклама. А удалять популярное приложение, которым пользуются миллионы людей никто не будет из-за такой ерунды. Потому что в противном случае его будут искать в другом месте, значит число посещений снизится. Я думаю компании это совсем неинтересно.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
В Гугл плей дофига бесплатных приложений. У меня на планшете ни одного платного не установлено. Но это не значит, что они ничего не дают гуглу, потому что в большинстве из них есть реклама. А удалять популярное приложение, которым пользуются миллионы людей никто не будет из-за такой ерунды. Потому что в противном случае его будут искать в другом месте, значит число посещений снизится. Я думаю компании это совсем неинтересно.
1 В гугл плей рекламы нет. Тут гуглу по барабану зайдут качать телеграмм с него или нет.
2. В телеграмме тоже нет рекламы. Так что гуглу тоже по барабану сколько там телеграмов работает.
3. Качая телеграмм с гугл плей , трафик оплачивает гугл.
4. Есть риск получить судебный иск по защите авторских прав.

Делайте свои выводы.
 
Сверху