Bitcoin.org внесен в реестр запрещенных сайтов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
moder

moder

Администратор
Команда форума
UPD: сайт разблокирован.

Роскомнадзор внёс Bitcoin.org по решению суда. Причина пока не ясна. Ранее обсуждалась возможность запрета криптовалюты, но до законопроекта дело так и не дошло.

Пока попасть на сайт можно через анонимайзер: http://angryfox.info?url=Bitcoin.org.

На сайте лишь описание работы Bitcoin. Ролик на Youtube пока не заблокирован.
Bitcoin.org заблокирован


--- UPD ---
Как выяснилось, сайт был заблокирован по решению Невьянского городского суда Свердловской области.

Под запрет также попал ресурс Bitcoin.it и btcsec.com.
 
Последнее редактирование модератором:
Master

Master

Модератор
"по решению Невьянского..." - читай Мухосранского )
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
http://rublacklist.net/9833/

В решении суда сказано, что «Указанные сайты распространяют информацию об «электронной валюте» Bitcoin (биткоин), представляющее собой виртуальное средство платежа и накопления (текстовую последовательность, состоящую из букв латинского алфавита и цифр). Криптовалюта не обеспечена реальной стоимостью, не содержит информацию о ее держателях (все ее использование анонимно). [...] При этом необходимо учитывать, что держатели криптовалюты в случае их кражи или утраты по иным причинам на сегодняшний день лишены возможности защиты своих интересов в судебном и административном порядке ввиду их анонимности и виртуальности. Вместе с тем в соответствии со ст.27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории России других денежных средств и выпуск денежных суррогатов запрещается. При таких обстоятельствах криптовалюты, в том числе «Биткоин», являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономике и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами Российской Федерации».
 
Dexter

Dexter

Member
Ну вот и всё похоже конец биткоинам. Судебный прецедент есть, готовое обоснование написано. Теперь любой сайт могут закрыть по аналогичной схеме – даже специальный закон не надо принимать. А с российским судом, когда его решение исходит свыше, бодаться бесполезно. Он даже уголовную статью запросто пришить может, так как контролируют его те, кто является заказчиком. Это замкнутый круг и законными способами его не разорвать. Тут только активные массовые протесты помогут.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Большинство пользователей биткоина знают о средствах для обхода блокировок. Бояться надо, что перекроют внешний Интернет, как в Северной Корее - тогда обходить цензуру будет очень не просто.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху