Депутаты намерены ограничить анонимные платежи и свободный Wi-Fi

writer

writer

Active Member
ogranichit_besplatnyj_dostup_k_seti_cherez_wi-fi.jpg


Представители комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая и Андрей Луговой предложили ограничить размер анонимных платежей через Интернет, а также ограничить бесплатный доступ к сети через Wi-Fi. Обсуждение соответствующего законопроекта в общественной палате вызвало бурную дискуссию.

По мнению депутатов, максимальная сумма анонимных переводов посредством электронных платежных систем не должна превышать 1 тысячи рублей в день и 15 тысяч в месяц. Парламентарии считают, что «нормальные граждане», средняя зарплата которых как раз находится примерно на этом уровне, не нуждаются в переводах больших сумм, зато их активно применяют преступники, например, для оплаты детской порнографии или наркотиков. Депутаты уверяют, что по статистике большинство россиян анонимно переводят не более 500 рублей в день, поэтому на них эти изменения никак не отразятся. Авторы законопроекта также полагают, что исключение возможности анонимного перевода больших сумм позволит более эффективно бороться терроризмом.

Антитеррористическими мерами объясняют и предложение ограничить бесплатный доступ в Интернет через Wi-Fi, который предлагают сегодня многие отели, кафе и даже торговые центр. По мнению депутатов, все открытые точки доступа необходимо верифицировать, и это обосновано прежде всего мерами безопасности. Представитель Общественной палаты Владислав Гриб и вовсе заявил, что через Wi-Fi можно, например, взорвать атомную станцую. Впрочем, после того как присутствующие напомнили ему, что по нормам МАГАТЭ ни в одной стране мира АЭС не управляются через Интернет, они признался, что слабо разбирается в этой теме.

В ответ на обоснованные претензии к поправкам по части ограничения прав граждан депутаты перешли в наступление и заявили, что их как обычно неправильно поняли, а аналогичные нормы давно действуют в большинстве стран. Тем не менее, предложения депутатов многие признали спорными. Так, по мнению представителей Института мониторинга эффективности правоприменения, они нарушают действующее законодательство, касающееся неприкосновенности частной жизни, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
 
Магик

Магик

New Member
По мнению депутатов, максимальная сумма анонимных переводов посредством электронных платежных систем не должна превышать 1 тысячи рублей в день и 15 тысяч в месяц.
Для перевода бОльших сумм придется заводить несколько кошельков.

Депутаты уверяют, что по статистике большинство россиян анонимно переводят не более 500 рублей в день, поэтому на них эти изменения никак не отразятся.
Где они взяли эту статистику? )
 
Сверху