Правообладатели предлагают принуждать пользователей к идентификации личности

writer

writer

Active Member
identifikaciya_polzovatelya_v_internet_jpg_jpg.jpg

Продюсер Олег Тетерин направил в Министерство культуры РФ письмо с просьбой запретить интернет-пользователям скачивать видео-контент без предварительной идентификации своей личности. По его мнению, эта мера позволит более эффективно бороться с нарушителями авторского права, привлекая к уголовной ответственности непосредственно тех, кто выкладывает фильмы в сеть и даже тех, кто их скачивал.

Неделю назад Мосгорсуд вынес решение о блокировке сразу пяти ресурсов, на которых были размещены нелегальные копии фильмов «Вий» и «В спорте только девушки». Однако правообладателям этого показалось мало. Они считают, что необходимо не просто постоянно блокировать сайты, на которых размещают принадлежащий им контент, а инициировать уголовное преследование в отношении распространителей.

Продюсер поясняет, что сейчас установить причастность конкретных лиц к распространению файлов практически невозможно, ввиду этого правообладатели вынуждены многократно обращаться с исками о запрете разных, а порой и одних и тех же ресурсов. Именно поэтому он предлагает обязать пользователей подтверждать свои личные данные при регистрации на сайте, который предусматривает возможность размещения видео. Ресурсы, на которых данное требование соблюдаться не будет, по его мнению, необходимо внести в черный список. При этом продюсер уточняет, что ответственность должна возлагаться не только на выкладывающих пиратский контент, но и на скачивающих его.

Многие специалисты уже высказали сомнения в возможности реализации требования Тетерена, ведь в таком случае пользователям придется входить по паспорту практически на любой сайт, включая видеохостинги, блоги и социальные сети. К тому же подобное требования вряд ли удастся применить к зарубежным ресурсам и сервисам, что может повлечь за собой их блокировку ,что фактически идентичной китайской интернет-цензуре. Поддержали предложение продюсера в основном лишь заинтересованные в этом обладатели прав на контент. Что касается представителей Минкульта, то они пока воздерживаются от комментариев.
 
Сверху