Роскомнадзор проверит качество блокировок в кафе и парках

writer

writer

Active Member
roskomnadzor-proverit-kachestvo-blokirovok-v-kafe-i-parkah.jpg
Сотрудники Роскомнадзора планируют провести плановые проверки исполнения законодательства, предусматривающего блокировку сайтов операторами связи за различные нарушения. При этом сделать это в ведомстве планируют весьма оригинальным способом – посетив общественные заведения, в которых есть свободный доступ в Интернет через Wi-Fi.

Методика проверки вызывает недоумение, так как в Роскомнадзоре признают, что ответственность за возможность доступа к заблокированным сайтам в данном случае лежит на операторах связи, предоставляющих услуги доступа в сеть в общественных местах, а не на администрации конкретного заведения. Однако проверкам подвергнутся именно кафе, торговые и деловые центры. Более простого механизма проверить провайдеров, например, создать специальный инструмент на официальном сайте, в ведомстве не придумали.

Роскомнадзор уверяет, что опасность общественным местам, в которых есть Wi-Fi, не грозит. Однако это касается лишь наличия возможности к сайтам из реестра запрещенных ресурсов по вине оператора. Есть масса примеров, когда заведения общепита представители прокуратуры наказывали за то, что они не препятствовали потенциальной возможности доступа на сайты с ограничением по возрасту для детей. При этом в категорию риска попадают все заведения, в которых сеть полностью открыта и не оснащена механизмом идентификации пользователей. Не придут ли следом за инспекторами Роскомнадзора в такие общественные места представители других ведомств?
 
П

Птичий корм

Member
Ну а что ,неплохой вполне способ проверки. Придет сотрудник Роскомнадзора "проверить блокировки" в кафе и чтобы не вызывать подозрений закажет себе чашечку кофе и пирожное рублей на 500. И аналогично ещё в тысячах общественных заведений. В итоге получаем возможность эффективно использовать полмиллиона бюджетных денег ,выделенных на организацию.
Казалось бы, в чем сложность обеспечить возможность доступа в сеть через каналы всех провайдеров. Ведь магистральных не так уж много - если они блокируют, то будет заблокировано и у остальных. Они бы ещё выборочно по абонентам ходили проверяли на дом...
 
Сверху