Госдума может отклонить законопроект Минфина о запрете Биткоин в России

cryco

cryco

New Member
Госдума может отклонить законопроект Минфина о запрете Биткоин в России

Похоже, что у биткоин-сообщества в России появился союзник в лице заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрея Лугового из фракции ЛДПР. Парламентарий накануне выступил против запрета криптовалют в России.

Как заявил Луговой Агентству городских новостей «Москва», попытки запретить в России оборот криптовалют приведут лишь к отставанию России в развитии инноваций и «похоронят» потенциал основополагающей технологии Биткоин – блокчейна.

«Было бы ошибкой отождествлять денежные суррогаты и виртуальную валюту. Повальный запрет денежных суррогатов и следующий за ним автоматический запрет криптовалют приведет к тому, что в России практически перестанет развиваться новая децентрализованная программа, полностью защищенная от кибератак, такая как блокчейн. Потенциал этой технологии даже по предварительным прогнозам чрезвычайно высок. В ближайшей перспективе это может стать новой защищенной моделью обмена государственной и финансовой информацией, а принимая во внимание тот факт, что в современной модификации блокчейн непосредственно связан с оборотом виртуальной валюты, то запрещая одно, мы одновременно запрещаем и блокчейн», – заявил парламентарий.

Вместо запретов, профильным ведомствам следовало бы ввести разумное регулирование сферы, оценив потенциал инноваций и риски, которые они влекут, считает Луговой.

Чтобы навести порядок в этой сфере и не допустить такой опрометчивый шаг, как запрет Биткоин в России, в Госдуме создана рабочая группа, которая уже в самое ближайшее время совместно в правительством РФ разработает новую концепцию оборота криптовалют в нашей стране.

Также рабочая группа должна оценить, можно ли считать криптовалюту денежным инструментом, суррогатом, новым платежным инструментом либо ценной бумагой, пишет Агентство городских новостей «Москва».
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну если про Лугового это уже новость нафталиновая. Еще в начале марта она была. А так ждем что будет дальше в данном вопросе.
 
Lager

Lager

Member
ЛДПР ничего не решает. Решает ЕР. Более того, пока что это личная позиция всего одного депутата, а даже не всей партии. Если межведомственное согласование пройдет проект, то Госдура его 146% примет. Вы вообще помните, когда там отклоняли какие-то предложения правительства? Всё что предлагает правительство уже одобрено гораздо выше, а дело депутатов кнопку нужную нажимать. Отклоняют в последнее время откровенный бред от одиночек, а популистские законопроекты типа отмены сборов на капремонты, которые изначально для этого вносят. Криптовалюты не соответствуют политике тотальной цензуры, не могут их разрешить.
 
Сверху