Правообладатели и Роскомнадзор подготовили очередные поправки в антипиратский закон

writer

writer

Active Member
pravoobladateli-i-roskomnadzor-podgotovili-ocherednye-popravki-v-antipiratskij-zakon.jpg
Рабочая группа, в которую вошли обладатели авторских прав на различный контент и представители Роскомнадзора, подготовила ряд очередных поправок в антипратский закон. В ближайшее время они будут переданы на утверждение в Минкомсвязи. В частности, инициаторы нововведений предлагают блокировать доступ к «зеркалам» запрещенных сайтов без суда, накладывать штрафы за пропаганду способов обхода блокировок и наличие информации в поисковиках о ресурсах с нелегальным контентом.

Прежде всего правообладатели и Роскомандзор планируют решить вопрос с «зеркалами» заблокированных сайтов. Сейчас для прекращения доступа каждому из них требуется отдельный иск, однако судебное разбирательство занимает гораздо больше времени, чем перенос сайта на новый домен. Ускорить процесс путем группой блокировки не удалось. В феврале Мосгорсуд отказался заблокировать группу копий навечно запрещенного торрент-трекера Rutracker, обосновав это тем, что в результате может быть создана правовая неопределенность. Дело в том, что в настоящее время четкого определения термина «зеркало сайта» не существует.

Чтобы облегчить блокировку «зеркал» инициаторы поправок данное определение разработали. Звучит оно так:

«Производный сайт в сети интернет — имеющий сходное наименование и отображение сайт в сети интернет, созданный в результате перемещения, полного или частичного копирования информации другого сайта в сети интернет, их автоматической синхронизации, перевода такой информации с одного языка на другой язык и (или) предоставляющий пользователям возможности доступа к услугам и информации, предоставляемым на другом сайте, посредством общей системы управления»

Как видно, формулировка всё равно получилась весьма размытой, поэтому принятие окончательного решения о том, является ли сайт «зеркалом» заблокированного или нет, предлагается доверить Роскомнадзору или неким «экспертам». При этом в случае вынесения положительного вердикта для ограничения доступа достаточно будет судебного постановления, и новое дело заводить не придется.

Частично обязанности на борьбу с «зеркалами» планируют переложить на поисковики. В частности, правообладатели требует наказывать штрафом поисковые системы, в выдаче которых обнаруживается нелегальный контент. Наказывать предлагается и провайдеров, которые недостаточно быстро реагируют на уведомления Роскомнадзора. За несвоевременное ограничение доступа к сайту их смогут привлекать к штрафу в размере до 100 тысяч рублей.

Кроме того, штрафные санкции правообладатели призывают ввести в отношении тех, кто открыто пропагандирует различные средства для обхода блокировок. Члены рабочей группы признали, что их использование мешает эффективной борьбе с распространением пиратского контента. За распространение сведений о способах входа на запрещенные сайты должностных лиц предлагается штрафовать на 3-5 тысяч рублей, частных предпринимателей – на 10-30 тысяч рублей, а юридических лиц – на 50-100 тысяч.

При этом как отметил глава пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский сами расширения для браузера пока запрещать не планируют. Однако их позиционирование в качестве средств обхода блокировок в ведомстве считают неправомерным действием.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху