СМИ: власти США ищут возможность доступа к данным приложения WhatsApp

Есть ли Whats app у вас в смартфоне

  • Есть

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 2 66,7%
  • Удалил

    Голосов: 1 33,3%

  • Всего проголосовало
    3
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Власти США могут подать на популярный мессенджер в суд только, чтобы получить доступ к информации приложения, пишет газета New York Times.

Власти США ищут возможность доступа к конфиденциальным данным приложения WhatsApp, позволяющим пересылать через интернет текстовые сообщения, изображения и видеофайлы, пишет газета New York Times со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Издание не исключает вариант, при котором правительство США подаст на популярный мессенджер для смартфонов исковое заявление в суд.

"ФБР и министерство юстиции просто выжидают, чтобы начать (судебную) борьбу в наиболее выгодных обстоятельствах. Они ждут случая, в котором их требования будут выглядеть разумно", — сообщил газете Питер Экерсли, представитель правозащитной организации в цифровой сфере Electronic Frontier Foundation.

В то же время один из высокопоставленных правоохранителей США опроверг информацию о готовящемся иске властей к принадлежащему Facebook приложению.

Дискуссия вокруг доступа к WhatsApp происходит на фоне громкой тяжбы, которую минюст ведет с компанией Apple, требуя помочь в разблокировке смартфона iPhone, принадлежавшего одному из террористов в Сан-Бернардино.
 
writer

writer

Active Member
Как-то не очень убедительно звучит. Власти ещё не знают, будут ли они подавать в суд, а какие-то источники уже знают. Какой смысл в том, чтобы официально признавать факт наличия доступа к передаваемым данным - их просто не будут использовать в тех случаях, когда есть, что скрывать. В данном случае надо либо втихую договариваться, либо вообще этого не делать, иначе все террористы и экстремисты просто перейдут на тот же телеграмм или другой защищенный мессенджер. В конце концов они добьются того, что реально опасные преступники будут использовать собственные приложения, которые точно никто не разрешит контролировать.
 
Сверху