Нарушение порядка блокировки контента обойдется провайдеру в 1 млн рублей

moder

moder

Администратор
Команда форума
Источник: http://cableman.ru/node/8650
Министерство культуры предлагает ввести штраф за нарушение порядка блокировки пиратского контента для хостинг-провайдеров и владельцев сайтов. Согласно законопроекту, опубликованному на Едином портале правовой информации 10 января, штраф будет составлять от 100 тысяч до миллиона рублей.

Законопроект также устанавливает размеры штрафов для граждан (от 10 тысяч до 300 тысяч рублей) и должностных лиц (от 50 тысяч до 600 тысяч).

Вводится аналогичную ответственность для заявителя, сообщившего “заведомо ложную информацию о наличии прав на объект”, то есть заявившего о своих интеллектуальных правах, на самом деле не обладая таковыми. Общественное обсуждение законопроекта Министерства культуры будет длиться 30 дней.

В законопроекте отмечаются необходимые сведения от правообладатель для подачи заявления о нарушении своих исключительных прав. Также описаны процедуры блокировки и обжалования. На владельцев сайтов налагается ответственность по ограничению доступа к информации, содержащей объекты авторского права. Так, например, на сайтах должны быть размещены формы для приема заявлений о нарушении авторских прав.

Владельцы сайтов и хостинг-провайдеры должны будут удалять пиратский контент или ограничивать доступ к нему в течение 48 часов.

Напомним, что Министерство культуры РФ представило свой первый проект закона по борьбе с пиратством в мае 2013 года. Но данный законопроект был раскритикован представителями отрасли. В итоге был принят “антипиратский закон”, вступивший в силу 1 августа 2013 года. Данный закон ввел механизм досудебной блокировки сайтов, распространяющих пиратские видеоматериалы.

После принятия закона до конца октября проводились совещания представителей отрасли под руководством Администрации президента. Было сформулировано несколько независимых проектов поправок к действующему закону.
 
Магик

Магик

New Member
Был уже случай, когда оштрафовали livetv.ru за пиратские трансляции спортивных матчей. Теперь они переехали на http://livetv.sx. Зона SX принадлежит государству Синт-Мартен в Карибском море. Видимо там к пиратству отношение лояльное.

Регистрировать домены в зоне Ru, РФ или SU стало опасно - мало ли ненароком нарушишь какой-нибудь закон. В международных зонах .com, .org, .biz и др. максимум могут отобрать домен, хотя есть немало пиратских сайтов в этих зонах и их не трогают.
 
Сверху