ZeroNet - технология децентрализованных сайтов

moder

moder

Администратор
Команда форума
ZeroNet — Распределенные сайты через Bittorrent и Bitcoin.

ZeroNet это платформа которая позволяет:
  1. Получать доступ к распределенным сайтам
  2. Создавать распределенные сайты

ZeroNet работает по принципу блокчейна: для доступа к сайту нужно указать его hash-адрес, который в дальнейшем будет отображаться с реальным именем.

Для создания сайта в сети ZeroNet нужно сгенерировать пару ключей для доступа к целевой папке с содержимым сайта. Далее происходит анонсирование сайта через DHT сеть и для него создается аналог blockchain.

При первом заходе на сайт происходит поиск пиров в DHT сети (как в биторренте), после чего весь контент сайта загружаются на компьютер. В дальнейшем загрузка сайта будет происходить быстрее. При этом технология позволяет создавать и динамические сайты, пример тому форум ZeroBoard от создателей сети.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Читал про нее на Хабре. Ей уже больше года, но как то народ не идет в нее, ибо все сложно до ужаса там.
 
sozef

sozef

Member
Вроде ничего сложного, почти тот-же "битторент" А так думаю на крайний случай пригодится, если совсем прижмут :)
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Вроде ничего сложного, почти тот-же "битторент" А так думаю на крайний случай пригодится, если совсем прижмут :)
Ну если будет совсем туго то думаю TOR спасет, а если его заблокируют то наши гении что то новое придумают. Пока просто рак на горе не свистнул, и поэтому про этот вопрос не кто не думает.
 
sozef

sozef

Member
Кстати, попалась недавно софтина, с похожим принципом работы (пока не-знаю где её переменить)
Код:
http://filehippo.com/download_bittorrent_sync/
 
Сверху