Якутский Центр «Э» читает и контролирует переписку в WhatsApp

Master

Master

Модератор
В ходе дискурса, посвященного теме межнациональных отношений в медиапространстве Якутии, руководитель центра по противодействию экстремизму при МВД республики Сергей Пономарев сообщил, что разного рода разжигатели зря надеются на мнимую анонимность при использовании мессенджера WhatsApp:

«Запрещать использование этого мессенджера бессмысленно – сразу же люди начнут пользоваться его аналогами. Другое дело, что мы можем контролировать ситуацию и находить анонимных рассылателей. Одного вот недавно уже нашли, материалы переданы в следственный комитет, однако там ему решили дать шанс из-за хороших характеристик и не возбудили уголовное дело»

На вопрос, как именно находят подобных анонимов, руководитель не ответил, однако намекнул, что в рамках оперативно-розыскной деятельности у центра по противодействию экстремизму существенно расширяются полномочия.

«Перепост каких-либо записей в социальных сетях не влечет за собой ответственности, это уже вопрос этики и культуры самого человека», — также уточнил он.

Не случайно, что в основном слова руководителя центра касались именно интернет-ресурсов: согласно сводкам его ведомства, все материалы, которые касались экстремизма, были опубликованы именно в сети. В 2014 году было зафиксировано 6 таких преступлений, в 2015 году — три, в текущем году на рассмотрении есть дела, однако по ним пока не было решений.

«По результатам нашей деятельности пока никого еще не посадили. Используются административные наказания. В целом ситуация остается стабильной», — отметил Сергей Пономарев.

Организаторами мероприятия выступили ЯРО ООО — Общество «Знание» и Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.
 
K

Kamar

Member
Читать можно по-разному. Технический уровень у простых оперативников низкий, да и контролировать всю переписку в мессенджерах невозможно физически. Скорее всего просто выбрали нужного человека, изъяли комп и прочитали историю сообщений – вот и всё. А теперь естественно хотят представить всё так, что они за всеми могут следить.
 
В

Водный

Member
Мне вот тоже интересно как это они «контролируют переписку». Тупо сидят всё подряд читают? Контроль тут может быть только в том случае, когда конкретно кто-то донос в стиле Рытвиной сделает. А там уже добыть информацию для возбуждение дела конечно несложно. Пароль доступа к аккаунтам вскроют на раз. А так чтобы перехватывать и читать всё подряд – для этого в отделе Э не хватит ни мозгов, ни сотрудников.
 
Сверху