Роскомнадзор представит законопроект, запрещающий пропаганду средств для обхода блокировок

Master

Master

Модератор
Копирастическая организация АЗАПИ (некоммерческое партнёрство «Ассоциация по защите авторских прав в Интернете») разработала законопроект, который предусматривает штрафы за рекламу и пропаганду средств для обхода блокировок (VPN, анонимайзеры, Tor, специальные плагины и т.д.). Физических лиц собираются штрафовать на сумму от 10-50 тыс. руб, должностных на сумму 50-100 тыс.руб., юридических лиц на 100-300 тыс.руб.

Законопроект уже получил одобрение в рабочей группе Роскомнадзора, который, в свою очередь, внесет его на рассмотрение Госдумы.

По поводу перспектив прохождения данного закона высказался директор «Ассоциации интернет-издателей» Владимир Харитонов:
1) Он вряд ли будет одобрен Минсвязью, в котором работают значительно более вменяемые люди, чем в Роскомнадзоре, а значит выхлоп будет только по части пиара.
2) Если всё-таки пройдет, то ненулевая вероятность, что завернут где-нибудь по дороге, и опять же — пиар, но громче и чуть более вонючий.
3) Если законопроект всё-таки станет законом, то использовать его будут избирательно, по преимуществу не про пиратов, а про политику. И на всех этих развилках, конечно, нужно будет всем кричать погромче, потому что… ну, идиотизм же, к тому же нисколько не полезный для бедных авторов, но приятный для тупой и злобной серости.
При этом из текста законопроекта не совсем понятно: нельзя упоминать средства для обхода блокировок в принципе или в контексте обхода российской интернет-цензуры? Браузерные плагины могут использоваться не только для обхода блокировок, но и для экономии трафика. VPN используется для работы, Tor для анонимности и т.д. Все эти средства популярны и в странах, где нет интернет-цензуры. На нашем форуме мы черным по белому пишем:
Все приведенные в разделе инструкции предназначены для обхода неправомерных блокировок (например, когда сайты блокируются "заодно" на том же IP, что и запрещенный или когда местные провайдеры блокируют не занесенные в реестр сайты). Использовать данные инструменты для того, чтобы заходить на заблокированные в России сайты, мы не рекомендуем. Если вы гражданин Украины/Белоруссии/Казахстана, то можете использовать эти инструменты для обхода цензуры.
То есть мы не призываем обходить блокировки в России. Данные инструменты нужны для обхода блокировок сайтов на Украине и в той же Турции, где, в том числе, блокируются и российские новостные сайты. Конечно, эти средства можно использовать и для обхода российской интернет-цензуры, но мы настоятельно не рекомендуем это делать.
 
В

Водный

Member
Хрень полная. По сути сформулирована внятно только идея того, что именно они хотят сделать, но об этом уже не первый год говориться. Даже на законопроект это пока не тянет, скорее на жалкую попытку что-то предпринять. В таком виде обойти запрет, даже при условии, что его примут, будет очень легко. Совсем необязательно продвигать ананимайзеры и плагины как средства обхода блокировки, а всё подряд блокировать они просто не смогут. Я тоже считаю, что Минкомсвязи под этим не подпишется, потому что они потом голову сломают над тем, как это реализовать.
 
Master

Master

Модератор
В Белоруссии и Казахстане же реализовали - анонимайзеры там блокируются. Почему у нас не могут? Да, будет еще один кривой абсурдный закон, работающий избирательно, но он значительно усложнит доступ к запрещенным сайтам.
 
Dexter

Dexter

Member
И что прям получается действительно эффективно блокировать? Насколько я знаю даже китайцы толком ещё не научились блокировать ни ТОР ни VPN сервисы. Декларировать у нас умеют, а вот с исполнением обычно возникают проблемы. Единственное, что реально могут сделать – блокировать сайты, открыто продвигающие средства обхода блокировок. А вот запретить сами средства – это вряд ли.
 
cryco

cryco

New Member
Знаете, вот читаю все это, и думаю... Как будто властей что то сильно обидело, постоянно что то пытаются, стараются... Но интернет - не их стихия.
 
molotok666

molotok666

Member
несогласен китайцы давно блокируют vpn и это правда у меня систра в китае училась дак вот говорит что у них инет по паспортам а дамой даже по скайпу непозвонить и впн тоже неработают тупо глушат но это во всём китае так кроме гонконга там типа своя власть
 
Сверху