Заблокирован сайт за ворованный дизайн

Master

Master

Модератор
Роскомнадзор создал правоприменительный прецедент, заблокировав сайт-клон производителя авиадвигателей «Климов», входящего в состав госкорпорации «Ростех». «Климов» воспользовался так называемым антипиратским законом и подал иск против данного ресурса, обвинив его в краже своего дизайна.

В своем заявлении «Климов» указал, что сайт oooamiks.ru нарушает его права на товарный знак, а также на дизайн сайта. Рассмотрев заявление, Мосгорсуд отметил, что торговые марки не относятся к объектам авторских и смежных прав и отказал в удовлетворение требований истца на данном основании.

В то же время суд признал право истца требовать защиты дизайна своего сайта. Это стало первым прецедентом, когда «антипиратский» закон использовался для борьбы с кражей дизайна веб-ресурса. В связи с тем, что сайт oooamiks.ru не выполнил требований Мосгорсуда об удаление украденного контента, Роскомнадзор заблокировал доступ к этому ресурсу.
 
N

netcenzure222

Member
Ну это ещё две недели назад произошло, там можно ещё много интересного откопать, сам мониторю этот раздел каждый день.
 
Lager

Lager

Member
Вот кстати в данном случае наверно поддержу даже Роскомпозор. Нечего тырить чужие дизайны для коммерческого сайта– заказывайте свой или покупайте бесплатный общедоступный шаблон. Во всяком случае имхо именно такие надо блокировать в первую очередь, не информационные ресурсы, на которых написано не то, что кому-то хотелось бы. Тем более тут не всё так просто будет, каждый случай суд будет отдельно разбирать, надо будет ещё доказать, что дизайн действительно краденый.
 
Master

Master

Модератор
Должны быть более удобные механизмы наказывать такие сайты. Например, через поисковики.
 
Сверху