В новой версии Dr.Web разработчики добавили возможность блокировки сайтов

writer

writer

Active Member
antivirus_doktor_veb_budet_blokirovat_zapreshchennye_sajty.jpg

Весьма опрометчивый ход сделали разработчики популярного в России антивируса «Доктор Веб». Анонсируя новую версию приложения «Dr.Web Security Space 9.0», они не преминули отметить в качестве одного из преимуществ своего продукта возможность дополнительной блокировки сомнительных сайтов на основе «черного списка», который будет формироваться ими же.

Существенно ужесточившихся требований к интернет-ресурсам, которые в настоящее время могут быть заблокированы даже без предупреждения владельцев на основании распоряжения прокуратуры (согласно вступившему в силу с 1 февраля федеральному закона №398), создателям Dr.Web показалось мало. А может быть они предпочли совершенствованию защитных механизмов программы методику снижения активности пользователей. Так или иначе, в случае приобретения «Dr.Web Security Space 9.0», за год использования которого пользователям предлагают выложить внушительную сумму от 1290 до 2340 рублей, число сайтов, которые можно будет посетить беспрепятственно, может существенно уменьшиться.

Свою гениальную задумку создатели антивируса объяснили следующим образом:

«В большинстве случаев сайты, незаконно распространяющие на своих страницах плоды чужого интеллектуального труда или средства индивидуализации других компаний, содержат также вирусы и троянцев. А неосторожные пользователи, скачивающие пиратский контент, получают в нагрузку всевозможные компьютерные «болезни». Иногда достаточно просто зайти на пиратский сайт, чтобы подхватить заразу, — даже скачивать ничего не нужно. Также нередко пираты подделывают свои сайты под ресурсы известных правообладателей контента, и неискушенный пользователь не может даже заподозрить, что скачивает оттуда файлы незаконно, — так пользователей вовлекают в неумышленное нарушение закона, делают соучастниками административного правонарушения, а порой – и преступления.»
Ни слова о каких-либо статистических или иных данных, на основе которых были сделаны эти выводы, в анонсе нет. Может быть потому, что таковых нет вообще? Впрочем, наверняка такому заявлению стоя аплодируют правообладатели, для которых любые свободно распространяющие контент ресурсы, как кость в горле.

Метод ограничения доступа к сайтам от разработчиков Dr.Web не содержит ничего принципиально нового. По факту создатели антивируса решили создать свой собственный реестр блокировок, в который будут вносить ресурсы, к которым не нашлось претензий даже у федеральных властей. Все это будет делаться, естественно, под предлогом защиты компьютеров пользователей от вредоносных программ, которыми прямо таки «кишат» подобные сайты. Таким образом, вместо антивируса за собственные деньги, весьма не малые, пользователи получат дополнительный ограничитель свободы перемещения в виртуальном пространстве.
 
Сверху