Роскомнадзор не считает обходящих цензуру врагами народа

writer

writer

Active Member
Портал РосКомСвобода опубликовал переписку с пользователем, представившимся жителем Екатеринбурга Евгением Плотниковым и пожаловавшимся по электронной почте на своего соседа, который нашел способ обхода блокировки нескольких сайтов, внесенных в реестр запрещенных ресурсов Роскомнадзора. Бдительный гражданин потребовал принять меры в отношении «предателя страны» и «врага народа», а также предложил передать всё имущество нарушителя в пользу доносчика.

Свое первое письмо РосКомСвободе патриотично настроенный гражданин Плотников отправил в начале ноября, при этом перепутав общественную организацию с представительством Роскомнадозра. Об этом свидетельствует заголовок письма: «Уважаемый Роскомнадзор. Сообщение о нарушении». В нем он изложил суть своих претензии и прикрепил скриншоты пяти запрещенных ресурсов (Грани.Ру, Каспаров.Ру, ЕЖ, Kavkazcenter, Цензор.Нет), на которые ему удалось зайти, используя канал доступа в Интернет соседа. По собственному признанию Плоникова, к нему он подключился «через файвай».
roskomnadzor-ne-schitaet-obhodyashchih-cenzuru-vragami-naroda-667.jpg

После того как РосКомСвобода опубликовала данное обращение, последовало второе письмо, в котором всё тот же автор в грубой форме обличал уже саму организацию и обещал пожаловаться полицию уже на неё.
roskomnadzor-ne-schitaet-obhodyashchih-cenzuru-vragami-naroda-skrinshot-2.jpg

Через несколько дней история получила продолжение в виде электронного письма настоящего подразделения Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу. В нем содержался официальный ответ на обращение всё того же гражданина Плотникова на двух страницах. Надзорное ведомство среди прочего уведомило его о том, что понятие «враг народа» было изъято из Уголовного Кодекса страны ещё в 1958 году, а также о невозможность отчуждения в пользу доносчика чужого имущества.
roskomnadzor-ne-schitaet-obhodyashchih-cenzuru-vragami-naroda.jpg

В РосКомСвободе пока не решили, являются ли все эти обращения попыткой подшутить над ними и Роскомнадзором или гражданин Плотников действительно настроен серьезно. Теперь в общественной организации, ведущей борьбу с интернет-цензурой, ждут ответной реакции от полиции.
 
Master

Master

Модератор
Скорее всего это стеб, может сами админы Роскомсвободы и постебались. Создали информационный повод, молодцы.
 
В

Водный

Member
Тоже считаю, что фейк. Слишком хорошо для «лопуха», которым он сам себя выставляет, этот тип освоил компьютерные технологии. Но в любом случае ответ Роскомнадзора доставляет. И ещё один прокол – запрос в РКН направлен почти одновременно с письмом в Роскомсвбоду и раньше второго послания им.
 
П

Птичий корм

Member
Толстовато получилось. Хотя не исключено, что персонажи с подобным мировоззрением реально сейчас существуют. Другое дело, что им ума не хватит оформить даже настолько корявый запрос в Роскомнадзор. Опять же они вряд ли станут посещать заблокированные сайты, да и вряд ли знают их адреса.
 
Сверху