Мосгорсуд навечно заблокировал Rutracker из-за детективов Донцовой

writer

writer

Active Member
mosgorsud-navechno-zablokiroval-rutracker-iz-za-detektivov-doncovoj.jpg

9 ноября 2015 года Мосгорсуд вынес решение о пожизненной блокировке Rutracker.org. Таким образом он удовлетворил иск «Ассоциации по защите авторских прав в Интернете», представлявшей издательство «Эксмо». Причиной для его подачи стала нелегальная публикация произведений Дарьи Донцовой и Александра Громова.

Согласно действующему законодательству, вечная блокировка ожидает сайт, в отношении которого дважды направлены в суд жалобы правообладателями. Первое обращение от «Эксмо» поступило почти летом нынешнего года. Тогда поводом для этого стала раздача произведений — Гая Юлия Орловского, Василия Головачева, Алекса Орлова и Алексея Калугина.

Решение Мосгорсуда вступит в силу 9 декабря – до этого срока у владельцев сайта есть право обжаловать его. Впрочем, представители Rutracker уже сообщили о том, что не собираются этого делать, но готовы оказать информационную поддержку российским пользователям, которые готовы защищать свои права. В то же время оспаривать блокировку по закону в данном случае могут лишь непосредственные участники процесса, то владелец ресурса или хостинг-провайдер.

Таким образом Rutracker скорее всего окажется заблокирован на территории России независимо от итогов рассмотрения иска Национальной федерации музыкальной индустрии, которое должно состоятся ориентировочно в конце ноября. Примечательно, что проводящийся на сайте опросе, в котором приняли участие более миллиона пользователей, показал, что большинство из них предпочитают блокировку выполнению требований правообладателей.
 
Master

Master

Модератор
История получила продолжение - один из пользователей выложил список всех детективов Донцовой и напротив каждого названия указал, кто в романе является убийцей. Правда список оказался фейком, да и Донцова к блокировке Рутрекера не имеет отношения.
 
Rszr

Rszr

New Member
Пожизненно заблокированный в России торрент-трекер RuTracker.org открыл «зеркало» своего основного сайта по адресу RuTracker.net.
Вот еще некоторые зеркала:

rutracker.org
rutracker.cr
rutracker-net.ru
maintracker.org
rutracker.net

Возможно в скором будущем примут закон об автоматической блокировке зеркал, поэтому следует осваивать другие способы обхода блокировок.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху