Госдума собирается усилить контроль за пользователями в рамках борьбы с терроризмом

writer

writer

Active Member
0b265aee074e9d3a78d571fcaee8be8c_jpg.jpg
Депутаты Госдумы намереваются обязать хостинг-провайдеров и владельцев сайтов своевременно сообщать в соответствующие органы о том, что функционал ресурса позволяет пользователям обмениваться данными. Под этим подразумевается как наличие форума или гостевой, так и возможность оставления комментариев. Кроме того, парламентарии предлагают ограничить сумму анонимных переводов для виртуальных платежных систем тысячей рублей, а также обязать провайдеров и владельцев сайтов хранить данные о пользователях в течение полугода, причем последнее будет касаться даже незарегистрированных посетителей ресурсов.

Данные нововведения содержатся в общем пакете поправок, целью которых является ужесточение борьбы с терроризмом. Наряду с предложениями увеличить сроки заключения за преступления подобного рода, а также разрешить сотрудникам ФСБ проводить личный досмотр транспорта и граждан, депутаты в очередной раз решили усилить и контроль за виртуальным пространством. Тех операторов, которые не будут своевременно сообщать об информационной активности пользователей или хранить данные как о зарегистрированных, так и об анонимных собеседниках, депутаты собираются наказывать штрафами.

mideast_iran_internet_08ea9_resized_width_5fa1080c510c9b04e09874fd51e60d36_500_q95_jpg.jpg

По мнению авторов данных инициатив, подобные меры позволят предотвратить распространение экстремистской информации в Интернете. По террористам также предлагают ударить финансово. Депутаты считают, что для этого необходимо ограничить максимальную сумму виртуальных неверифицированных переводов одной тысячей рублей (на данный момент таким образом можно переводить до 40 тысяч).
 
G

George

New Member
Логика железная. Все же террористы через Яндекс-деньги денюжки получают. Надо ЯД запретить. :)
Террористы от этого не обеднеют совершенно, а вот обычным гражданам весьма затруднительно будет собирать средства для народных проектов, типа Роспил, Диссертнет и т. п.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Появятся посредники, альтернативные платежные системы.
 
Сверху