В России заблокировали научную работу ВАН

writer

writer

Active Member
dokument-ehnciklopedii-byl-zapreshchen-fskn.jpg

Электронный документ, носящий наименование Enantioefficient Synthesis of r-Ergocryptine: First Direct Synthesis of (+)-Lysergic Acid, авторство которого принадлежит НИИ биомолекулярной химии, члена Венгерской академии наук, был внесен в «черный список» Роскомнадзора сотрудниками ФСКН. По всей видимости, представители надзорного ведомства полагают, что содержащиеся в научной работе сведения могут быть использованы для производства наркотических веществ.

Заблокированный документ – англоязычная версия публикации о результатах исследования, проведенного специалистами ВАН более десяти лет тому назад. Предметом научной работы является получение лизергиновой кислоты – органического вещества из разряда алкалоидов, содержащегося в паразитирующем грибке спорынье и являющегося одних из производных ЛСД.

Данный прецедент примечателен тем, что запрещенный материал является официальным отчетом о научной работе, проведенной членами зарубежной академией наук, специализирующимися в области фармацевтики, том числе создании препаратов от онкологических заболеваний и заболеваний центральной нервной системы.
 
Dexter

Dexter

Member
Иногда возникает такое чувство, что в ФСКН не всегда уничтожают изъятые вещдоки. Точнее уничтожают, но весьма традиционным способом и самостоятельно. Скоро они за употребление слов «соль» или «план» начнут тексты блокировать по ходу, ведь страшное дело эти слова можно использовать для обозначения наркотических веществ. А химию вообще надо запретить в России как науку. Полюбому изготовители ЛСД изучают научные исследования для получения его из спорыньи.
 
В

Водный

Member
А по-моему они просто не особо присматриваются. Если посмотреть статистику реестра запрещенных ресурсов, то там на порядок больше заблокированных айпишников именно на счету ФСКН. Они просто тупо блочат всё, на что жалуются.
 
Lager

Lager

Member
Так вроде бы недавно грозились закрыть вообще эту контору и вместо неё сделать как бы подразделение МВД. Вот они наверно и изображают бурную деятельность, мол, как же вы без нас жить будете. Понятное дело что массово блокировать сайты гораздо проще, чем такими же темпами ловить наркодилеров, и безопаснее опять же - сиди себе весь день у компа и ищи в поиске сайты на которых упоминаются запрещенные лова. Ещё лет 10 в таком темпе и наркоманию в стране победим, 146%.
 
Сверху