Минфин и ЦБ рассмотрят возможность введения уголовной ответственности за выпуск криптовалют

writer

writer

Active Member
bitkoin-hotyat-zapretit-v-rossii.jpg

Интерфакс со ссылкой на неназванный источник в одном из российских финансово-экономических ведомств сообщил о том, что в правительстве вновь вернулся к идее введения уголовной ответственности за выпуск криптовалют. На одном из недавних заседаний, посвященных обсуждению законопроекта о запрете виртуальных валют Минфину совместно с ЦБ предложили проработать данный вопрос.

Ввести уголовную ответственность за выпуск и распространение денежных суррогатов, к которым российские власти относят все без исключения виртуальные валюты, предлагалось ещё на начальном этапе подготовки законопроекта, подготовленного Минфином больше года назад. В дальнейшем в ходе обсуждений было принято решение отказаться от столь строгих санкций, и даже сократило размер штрафа для организаций с одного миллиона до 500 тысяч рублей. И вот теперь точка зрения правительства вновь изменилась.

На этом же заседании члены правительства поддержали предложение Минфина дополнить законопроект пунктом, предусматривающим блокировку сайтов, которые обеспечивают выпуск криптовалюты. В прениях по поводу того, кто именно должен выявлять нарушителей (ни одно из ведомств не горело желанием брать это дело на себя) победу одержало МВД. Участники совещания решили, что это забота финансовых ведомств, занимающихся вопросами валютного контроля - Минфина, ЦБ и Росфиннадзора. Решить этот вопрос уже между собой им предложили до 5 октября.
 
Сверху