Жителей Томской области осудили за распространение серии мультфильма «Дональд Дак»

writer

writer

Active Member
donald-duck-zapreshchennaya-seriya.jpg

Два обитателя города Северска (Томская область) выплатят по 3000 рублей за размещение в Интернет экстремистских материалов. Таково решение городского суда, поддержавшего иск местной прокуратуры, которая в свою очередь заинтересовалась данным фактом после поступившей к ним информации из ФСБ.

Как следует из материалов дела, правонарушение заключалось в том, что северчане разместили на своих личных страничках в соцсети (судя по всему речь идет о «ВКонтакте») композиции «Хор СС - Арийская честь» и «ХорСС - White Power» и видеоролик «Дональд Даг (запрещенная серия)» (орфография сохранена).

Примечательно, что «экстремистский» видеоролик представляет собой серию «Der Fuehrer’s Face» («Лицо Фюрера») мультсериала Donald Duck, которая была выпущена в 1942 году и даже завоевала награду «Оскар». Несмотря на то, что по факту мультфильм несет в себе антифашистскую пропаганду, в список запрещенных материалов он попал ещё в 2010 году по решению Петропавловск-Камчатского городского суда. По всей видимости, принявшие решение о запрете мультфильма не удосужились досмотреть его до конца или вовсе видели лишь отрывки, на которых присутствует нацистская символика.

В ходе судебного заседания «экстремисты» признали свою вину, точнее размещение упомянутых материалов на своих личных страницах. В то же время они пояснили, что сделали это в качестве «шутки».
 
K

Kamar

Member
Лес рубят, щепки летят. © Российские судьи и прокуроры уже до того обнаглели и обленились, что выносят решения о признании материалов незаконными пачками. Интересно, если среди таких материалов совершенно случайно окажется скажем последнее послание президента федеральному собранию, его тоже признают экстремистским?
 
Сверху