Google закроет возможность для просмотра блокированных сайтов через свой сервис

writer

writer

Active Member
blokirovka_rutor.jpg
В ходе встречи российских представителей МИД и Совета Федерации с менеджерами компании Google, состоявшейся на минувшей неделе, была достигнута договоренность о том, что последняя будет работать в рамках российского правового поля. В частности, представители Google заявили о готовности решить проблему с возможностью доступа к с внесенным в реестр блокировок ресурсам при помощи сервиса онлайн-переводчика Google Translate.

В то же время для того, чтобы закрыть эту лазейку, Google потребуется получить список блокируемых в России сайтов, который, согласно российскому законодательству, предоставляется лишь национальным операторам. Похоже, что для популярного поисковика российские власти готовы сделать исключение. Кроме того, специалистам Google потребуется фильтровать запросы по географическим критериям, ведь в противном случае доступа к внесенным в России в реестр блокированных сайтам может быть закрыт и пользователей из других стран.

Как сообщают в Роскомнадзоре, несмотря на достигнутую договоренность, Google пока не запрашивал у российской стороны список блокированных сайтов. Поэтому у пользователей по-прежнему есть возможность попасть на запрещенные в России сайты при помощи Google Translate. Суть метода проста: при обращении к сервису, выбранный сайт сначала загружается на сервера Google, которые «ретранслирует» содержимое страниц пользователям. При этом вовсе необязательно производить перевод страницы.
 
Сверху