Подрядчику МВД не удалось вскрыть сеть Tor

moder

moder

Администратор
Команда форума
Подрядчик, заключивший с МВД контракты на идентификацию пользователей анонимной сети Tor, намерен в одностороннем порядке отказаться от выполнения этих работ, пишет газета «Коммерсант».

Как стало известно изданию, Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ), который МВД привлекло для борьбы с анонимностью в Сети, нанял адвокатов для «подготовки правовой позиции касательно порядка расторжения» четырех госконтрактов между ЦНИИ и структурой МВД России «Специальная техника и связь». Тендер был проведен в мае 2015 года, с его победителем — адвокатским бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры» — ЦНИИ ЭИСУ заключил контракт на 10 миллионов рублей.

Информация по госконтрактам, заключенным ЦНИИ ЭИСУ и МВД, является закрытой, но, согласно документации научно-исследовательского института, один из них, проходивший под шифром «ТОР (Флот)», предполагал исследование возможности получить информацию о пользователях анонимной сети Tor и их оборудовании. Сумма этого контракта составляла 3,9 миллиона рублей.

Кроме того, ЦНИИ ЭИСУ выиграл тендер МВД под шифром «Хамелеон-2» на «создание аппаратно-программного комплекса по проведению негласного и скрытого удаленного доступа к оперативно значимой информации на целевой электронно-вычислительной машине». Максимальная стоимость данной работы составляла 20 миллионов рублей.

Официальные представители МВД на запрос «Коммерсанта» не ответили. Управляющий партнер адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры» Владимир Плешаков от комментариев отказался, отметив, что «пока неясно, будут ли они расторгать договоры».

https://meduza.io/news/2015/09/09/podryadchiku-mvd-ne-udalos-vskryt-set-tor
 
Сверху