Хроника уничтожения еды в России

Master

Master

Модератор
6 августа в России начали уничтожать продукты из Европы, которые запрещены к ввозу в страну. Петиция против такого указа президента набрала больше 200 тысяч подписчиков, но это не остановило власти.

29 июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении продукции, которая попала на территорию России, несмотря на продуктовое эмбарго. Изначально с этой идеей выступил Александр Ткачев, глава Минсельхоза. Его мысль поддержали премьер-министр Дмитрий Медведев и Роспотребнадзор. В силу новый закон вступил 6 августа. К этому моменту жители России успели опубликовать петицию, в которой предложили не уничтожать продукты, а отдавать их ветеранам, пенсионерам, инвалидам и другим нуждающимся. «Новый закон поможет этим категориям населения компенсировать то, что они потеряли в результате санкций», — предположили авторы.

Несмотря на негативную реакцию, которую вызвал новый закон, отказываться от него не стали. Когда журналисты спросили пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, может ли правительство пересмотреть свое решение, он сказал: «Я не могу ответить на ваш вопрос. Указ президента вступает в силу, и он обязателен к исполнению».

Впрочем, позже он пообещал рассказать президенту о том, что в интернете есть популярная петиция против уничтожения еды: «Безусловно, об этом будет докладываться, наряду с другими сообщениями СМИ. Единственное, что обращает на себя внимание, что этот ресурс, если я не ошибаюсь, он не подразумевает какой-то достоверной идентификации. Поэтому здесь еще предстоит определиться, насколько достоверным является это количество, с учетом темпа набора этого количества».

Когда президент подписал указ об уничтожении санкционных продуктов, никто не объяснил, как именно будут расправляться с едой, попавшей под эмбарго. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что, по ее мнению, продукты должны подлежать полному уничтожению, без возможности их переработать и использовать в дальнейшем.

Дальневосточная таможня заявила, что будет перемешивать санкционные продукты с землей. «Если это фрукты, овощи, то самый простой способ — вывоз на свалку, и все это давится тракторами, закапывается в землю. Если это большое количество мяса, то предполагается доставка на мясоперерабатывающие предприятия, где оно будут переработано в мясокостную муку. Как вариант. Если это другие какие-то продукты, то также будут уничтожаться, перемешиваться с землей, чтобы их невозможно было употребить», — объяснил начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин.


Хроника уничтожения продуктов

С первой партией санкционных продуктов расправились, не дожидаясь, пока закон начнет действовать. 4 августа в Самаре уничтожили 114 тонн свинины, которая, как предполагает Россельхознадзор, прибыла из Евросоюза. Партию задержали еще в апреле. По документам она прибыла из Бразилии, но вызвала сомнения у таможенников.

-----

6 августа на трассе Москва — Минск на границе задержали три грузовика, которые везли в Россию персики и нектарины. По бумагам фрукты прибыли из Турции. «Подозрение у сотрудников Россельхознадзора вызвал весьма своеобразный для турецкой продукции маршрут следования в Россию — якобы транзитом через Грецию, Молдавию и Белоруссию», — сказали об этом в ведомстве. Персики решили уничтожить.

-----

6 августа на трассе Москва — Минск на границе задержали три грузовика, которые везли в Россию персики и нектарины. По бумагам фрукты прибыли из Турции. «Подозрение у сотрудников Россельхознадзора вызвал весьма своеобразный для турецкой продукции маршрут следования в Россию — якобы транзитом через Грецию, Молдавию и Белоруссию», — сказали об этом в ведомстве.

-----

В Белгороде партию санкционного сыра раздавили, проехавшись по нему катком. После этого его закопали в специальную яму. Как отметила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, никто точно не знает, откуда изначально прибыл сыр, известно только, что поступил он с Украины. Еще более крупную партию сыра собираются уничтожить в ближайшее время в Оренбурге (изначально местные таможенники отказывались выдавать товар). «Сыр называется "российским", но имеет латвийскую маркировку. При этом продукция прибыла с территории Казахстана, водителем был гражданин Германии», — рассказала об этой партии Юлия Мелано.

-----

В Петербурге пообещали прямо в аэропорту Пулково сжечь партию сыра из Германии, которая пришла в прошлом году. Правда, изначально в партии было 20 тонн сыра, а сжечь собираются всего 500 кг. С 2014 года партия хранилась на складе компании «Морской рыбный порт», а выявили ее только 6 августа. После этого сыр опломбировали и будут уничтожать по частям.

-----

Туда же, в печь, которая находится в петербургском аэропорту Пулково, отправилась и партия мяса из Литвы, которая раньше вместе с немецким сыром хранилась в Морском рыбном порту.

-----

Предприниматель пытался перевезти через границу между Россией и Казахстаном 7 кг свежих итальянских киви, 51 кг яблок из Польши и Нидерландов, 12 кг польских томатов и 5 кг свежих грибов. Мужчина собирался продать все это на территории Алтайского края. Всю партию продуктов уничтожили на месте.

-----

В Новосибирской области под гусеницы бульдозера пустили партию польских яблок. Сотрудники Россельхознадзора нашли фрукты, когда проводили карантинный фитосанитарный контроль на перевалочных складах, где хранятся продукты, ввезенные в регион.

-----

Оренбургские таможенники задержали в пункте пропуска «Маштаково» грузовик с «российским» сыром, сделанным в Латвии. Его везли в Московскую область из Казахстана. Все 20 тонн продуктов уничтожили.

-----

В Гатчинском районе Ленинградской области с помощью специальной техники уничтожили крупную партию нектаринов, которые прибыли по поддельным сертификатам Королевства Марокко. Груз поступил в Россию транзитом через Белоруссию.

-----

Партию польской моркови нашли в оптово-распределительном центре «Фуд-сити» в Новой Москве. 7 августа овощи уничтожили на подмосковном полигоне бытовых отходов.

-----

9 августа в Крыму уничтожили большую партию овощей с европейской маркировкой — их пытались провезти в республику, спрятав под мешками с украинскими картофелем и капустой. Санкционные продукты из Болгарии, Голландии, Италии, Германии, Норвегии, Испании и Франции отвезли на свалку.

-----

10 августа в Иркутской области уничтожили партию польских яблок, которые принадлежали ООО «Байкал фрукт». Фрукты нашли во время проверок оптовых баз и утилизировали прямо на свалке.

-----

В Омской области с четверга уничтожили 7 тонн птицы, ввезенной из США. По словам начальника омского отдела госветнадзора Алексея Харина, за год в области выявили 45 тонн птичьего мяса из Штатов. Его большими партиями уничтожают на Кормиловском Ветсанутильзаводе и на заводе компании «Альтернатива», а то, которое экспертиза признает неопасным, отправляют обратно — в Казахстан.

-----

В Тюменской области в понедельник уничтожили крупную партию болгарского перца, который пытались ввезти из Казахстана. Маркировки с происхождением продуктов специалисты не нашли, никакой сопроводительной документации тоже не было. Все овощи попали под бульдозер.

-----

10 августа в одном из магазинов Уфы нашли и уничтожили 15 кг мяса венгерского гуся. Его сожгли на глазах у сотрудников супермаркета. Главный инспектор Управления Россельхознадзора по республике Башкортостан Руслан Хуснутдинов пообещал, что более крупные партии будут вывозить на полигон и уничтожать там.


Уничтожение нектаринов

Уничтожение трех санкционных гусей

Уничтожение 2 кг помидор.
 
Сверху