Заводим e-mail против цензуры

brokep

brokep

New Member
Практически каждый человек, который пользуется интернетом - имеет свой личный e-mail. Для регистрации практически на любом ресурсе необходим e-mail, чтобы подтвердить регистрацию. Поэтому, e-mail-ы имеют практически все интернетчики.
Тем не менее не секрет, что все крупнейшие мировые компании, которые предоставляют e-mail сервисы сотрудничают со спецслужбами:
С ФБР, ЦРУ и АНБ сотрудничают: Gmail, Hotmail, Outlook, Yahoo! Mail, AOL Mail и другие мелкие...
С ФСБ сотрудничают: Яндекс.Почта, Почта Mail.Ru, Pochta.ru и другие мелкие...

Чем это чревато? Ведь всю переписку можно шифровать PGP-шифрованием, или тем же truecrypt. Так вот - для переписки это и не чревато. Чревато это только для регистраций - если вы регистрируете на мыло себе, например, домен и хостинг.

Возникает вопрос: "Какой почтовый сервис выбрать для регистрации домена и аренды хостинга?"
Ведь если зарегистрировать домен в зоне .com даже у того регистратора, который находится где-то на Багамских островах, то спецслужбам достаточно просто будет получить доступ к аккаунту твоего доменного регистратора через почтовый аккаунт и изменить в этом аккаунте пароль и почту. Все - после этого ты уже не владелец домена.

Поэтому, назревает необходимость использовать электронную почту типа ProtonMail, или Tutanota, или Scryptmail - почты, в которых входящие письма не лежат в открытом доступе, а шифруются.

Хотя, может, проще использовать что-то китайско-японско-корейское типа DAUM - там все на корейском и самим корейским спецслужбам вы будете не интересны, а наши, или Западные спецслужбы вряд ли будут делать к ним какие-нить запросы...
Ваши мнения?
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
О ProtonMail мы, кстати, уже писали.

С 1 сентября вступает в силу закон о хранении персональны данных, а тогда все аккаунты в Gmail, оформленные на россиян, будут перенесены в российские дата-центры (часть данных уже перенесены). Рекомендуем завести новый Gmail-аккаунт с VPN на немца или американца.

Мы также создали свой крипточат и собираемся анонсировать его здесь и на xaker.name.
 
Сверху