Мосгорсуд поддержал Роскомнадзор по запрету статьи «The New Times»

Master

Master

Модератор
Московский городской суд рассмотрел жалобу журнала «The New Times» и журналиста Александра Литого на решение Тверского районного суда в январе этого года, признавшего законной блокировку статьи «Парад суверенитетов 2.0» о движениях, выступающих за федерализацию России, опубликованной на сайте журнала в августе 2014 года.

Главный редактор журнала, Евгения Альбац, опубликовала пост, в котором она написала о данном требовании Роскомнадзора и решении редакции удалить материал, который надзорное ведомство и Генпрокуратура считает запрещенным к распространению. При этом она сделала следующее заявление:
В статье не содержалось никаких призывов «к массовым беспорядкам» или к каким-либо иным запрещенным законом деяниям. Мы сделали свою работу: рассказали читателям сайта о процессах, которые идут в стране, как того требует от нас профессия. Мы работаем на читателя, который имеет право знать, чем живут и чем озабочены сограждане в разных концах страны. Поэтому мы будем добиваться от органов власти разъяснений, на каком основании право наших читателей на информацию было ограничено
Как сообщает портал OVDinfo, в ходе последнего заседания уже непосредственно Мосгорсуда, было установлено, что сотрудники Роскомнадзора сфальсифицировали цитаты из статьи: в ее тексте не содержится фраз, представленных в бумагах Роскомнадзора.

Это не помешало Мосгорсуду признать законность блокировки текста.

Для дальнейшего отстаивания своей позиции, заявители намерены обратиться теперь в ЕСПЧ.
 
П

Птичий корм

Member
Надо было ещё наградить сотрудников Роскомандзора за проявленное ими профессиональное рвение. Не может не радовать, что они сами вполне могут сочинять тексты, за которые следует блокировать СМИ, когда сами СМИ с этим не справляются. Интересно, а суд сам определял в таком случае законные основания для блокировки или для этого привлекались какие-то эксперты?
 
В

Водный

Member
Самый гуманный суд в мире всё больше напоминает цирк. Действительно, какая вообще разница какие основания были для блокировки сайта - раз заблокировали, значит было за что. Не может же Роскомнадзор ошибаться на самом деле. В конце концов всегда можно в качестве основания предъявить "общую направленность" недостаточно патриотическую.
 
Сверху