Не пользующиеся Интернетом россияне одобряют его цензуру

moder

moder

Администратор
Команда форума
Ряд центральных интернет-СМИ, включая Интерфакс, РИА Новости, Regnum, 3 августа распространили информацию из доклада Центра глобальных исследований коммуникаций, посвященного отношению россиян к интернет-цензуре. Примечательно, что результаты данного исследования уже публиковались в феврале этого года, однако при повторной публикации «новости» об этом почему-то никто не вспомнил.

Доклад, являющийся результатом совместной работы Университета штата Огайо, Пенсильванского Университета и ВЦИОМ, сформирован по результатам опроса, проведенного среди достигших 18 лет жителей 42 субъектов федерации. Примечательно, что лишь 42% из них являются пользователями активными пользователями Интернета, 20% посещают сеть «время от времени», а 38% не были там более полугода или вообще никогда. Большинство представителей последней группы – люди в возрасте от 55 лет без высшего образования. По-видимому, именно этими особенностями объясняются достаточно странные представления и желания респондентов.
К примеру, 42% участников опроса искренне уверены в том, что другие страны используют Интернет против России. 24% считают, что он несет в себе угрозу политической стабильности в стране и семейным ценностям, а 33% уверены, что пользование сетью приводит к повышению риска суицида. Одновременно 53% респондентов полагают, что «всемирная паутина» оказывает позитивное влияние на жизнь и лишь треть уверены в обратном.

По данным авторов исследования, 49% опрошенных одобряют Интернет-цензуру в том или ином виде. Примечательно, что большинство придерживающихся такого мнения не пользуются сетью вообще. Основным мотивом для регулирования содержимого сети 51% опрошенных считает сохранение политической стабильности в стране. Для этого необходимо: по мнению 59% - блокировать порносайты, 46% - контролировать группы в социальных сетях, 43% - запрещать блоги оппозиционеров, 45% блокировать видео группы Pussy Riot (в данном случае выбрать было можно несколько ответов, чем многие и воспользовались).

42% и 41% россиян считают, что цензура Интернета должна осуществляться правительством и ФСБ. Ну, а если «угрозу стабильности» им всё же предотвратить не удастся, 60% готовы на полное отключение страны от «всемирной паутины». Естественно, основными сторонниками такого решения также являются те, кто ею никогда не пользовался.
 
writer

writer

Active Member
Ну правильно, с тем же успехом можно проводить опрос пешеходов, принципиально выбирая тех, у кого нет прав, нужны ли в стране частные автомобили или надо их запретить и оставить только трамваи, автобусы, троллейбусы, ну и максимум такси. Пешеходам то они только мешают, машины эти. А ещё сбивают, мешая перебегать дорогу в неположенных местах и на красный.
Если учесть, что по ТВ, почитателями которого являются те, кто в Интернет уже полгода (а значит и вообще) не ходит, про него рассказывают постоянно всякие ужасы, я вообще удивлен, как это среди них всего 60% хотят его запретить. Вероятно, остальным просто всё пофигу и Интернет в том числе. Они вообще может смутно соображали, где они находятся и какой сегодня день , а тут ВЦИОМ со своими дурацкими вопросами.
 
В

Водный

Member
Лично меня убило не то, что 60% не пользующихся Интернетом за его запрет, а то что их поддерживают 40% пользующихся. ИМХО такого не может быть в принципе, чтобы половина людей, которые ощутили все преимущества сети, вот так сами были готовы разом от них отказаться ради каких-то невнятных целей. Отсюда вывод, что эта исследование – очередная афера ВЦИОМа. Они хорошо умеют формулировать вопросы так, чтобы получить на них нужные ответы. Если сейчас провести аналогичный опрос на какой-нибудь открытой площадке в сети, результаты будут другими – уверен на 146%.
 
Сверху