Экстремистский лайк: как не сесть за перепост

moder

moder

Администратор
Команда форума
http://rublacklist.net/12034/

В помещении «Международного Мемориала» состоялась публичная лекция «Лайки, перепосты и твиты. Что такое антиэкстремистское законодательство и как его не нарушать» с участием директора Информационно-аналитического центра «Сова» Александра Верховского и адвоката фонда «Общественный вердикт» Ирины Бирюковой.

В последние несколько лет граждане, активно использующие интернет и социальные сети, все чаще становятся жертвами уголовного и административного преследования за публикации различных текстов, фотографий или анекдотов. Что говорит российский закон, какова судебная практика, как не нарушить законодательство — на эти вопросы отвечали эксперты фонда «Общественный вердикт» и Информационно-аналитического центра «Сова».

 
writer

writer

Active Member
Да, традиция привлечения людей к уголовной ответственности за политические анекдоты, положенная во времена СССР, похоже постепенно возрождается в новом формате. Штраф за репосты и лайки - это вообще за гранью. Примечательно ,что в таких случаях обычно разместившие запрещенные материалы никак не преследуются. Пока что судя по тенденциям наилучший способ защиты - не указывать в соцсетях свои личные данные. Правоохранительные органы предпочитают для проставления галочек выбирать тех, кого проще идентифицировать.
 
Сверху