Бесплатный доступ в Интернет приравняли к нарушению закона

writer

writer

Active Member
besplatnyj-dostup-v-internet-priravnyali-k-narusheniju-zakona.jpg

Любое общественное заведение, организовавшее свободный доступ к сети Интернет через Wi-Fi в России, является нарушителем закона. Такой вывод можно сделать, проследив за последствиями прокурорских проверок в разных регионах страны. Наличие незапароленной точки доступа неизменно становится основанием для наложения штрафа на владельца заведения и постановки галочки в отчетах бдительных сотрудников правоохранительных органов. Отчеты последних об успешных спецоперациях появляются с завидной регулярностью.

Так, на сайте прокуратуры Алтайского края сообщается, что в ходе недавней проверки деятельности организаций с целью противодействию экстремизму, прокуратура Центрального района города Барнаула выявила нарушения в пиццерии «Манхэттен-пицца». Сотрудники ведомства посетили данное заведение и, воспользовавшись свободным доступом к сети Интернет, получили доступ к информации, которая была включена в федеральный список экстремистских материалов, а также информации, которая может нанести вред здоровью и развитию несовершеннолетних.

В результате на директора ООО «ФорТрейд», которой принадлежит пиццерия, за нарушения сразу двух федеральных законов («О противодействии экстремистской деятельности» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») был наложен штраф в размере 20 тысяч рублей. Также организацию вынудили принять меры к ограничению доступа к информации, то есть закрытия точки доступа Wi-Fi паролем.

Ранее за аналогичные нарушения штрафы различной величины были наложены сразу на несколько заведений общепита Новосибирска. Сотрудники местной прокуратуры оказались более выносливыми и инициативными. Они смогли поставить себе сразу 5 галочек – именно в таком количестве заведений они обнаружили открытый Wi-Fi. Примечательно, что ответственными за доступ к противоправной информации в данном случае также оказались не провайдеры и не госорганы, которые по закону должны заниматься фильтрацией контента, а владельцы заведений, стремившиеся обеспечить максимальный комфорт клиентам.

На данный момент также имеется информация о привлечении к ответственности по тем же основаниям владельцев кафе из Удмуртии, Ставропольского края и Волгоградской области.
 
Master

Master

Модератор
Еще один легкий способ срубить палки. Благодаря Интернету они сейчас улучшат показатели в разы... реальные дела уже и расследовать не нужно.

Я только не понимаю как они устанавливают, что Wi-Fi раздает само заведение - его может раздавать кто угодно. Владельцу нужно не признавать данный факт, оснований для обыска так понимаю это не дает.
 
Сверху