Сайты о биткоин продолжают блокировать? | bitalk.ru

moder

moder

Администратор
Команда форума
Заблокировали сайт bitalk.ru, не смотря на недавнее положительное решение суда о разблокировке биткоин-сайтов, заблокированных Невьянским судом.

Админ уже удалил страницу, оказалась она удалена и с сайта-первоисточника. Стало любопытно, что же там такого криминиального в этом тексте и я заглянул в кеш Гугла. Выкладываю под хайдом (надеюсь под хайд цензоры не полезут).
[posts]
Возможность отмывания денег, о которой неустанно предупреждают центробанки различных государств, нас вроде не интересует. Мы не террористы, в большинстве своем не употребляем наркотики, ведем здоровый и законопослушный образ жизни, не торгуем людьми и оружием, да и вообще, биткойн — оружие света и добра, а его главный противник — Федеральная резервная система США, не устающая печатать доллары для всевозможных военных конфликтов.
Эйфория глашатаев нового криптографического мирового порядка успела порядком поднадоесть. Специалисты, занимающиеся анализом криптовалют, стараются упоминать исключительно положительные их стороны и старательно поучают нобелевских лауреатов в области экономики. А что, если вышеупомянутое отмывание денег имеет несколько иное значение, чем нам кажется? Что, если рекламируемые великолепные возможности мира биткойн будут обращены против обычных людей?
Думаю, ни для кого не секрет, что в России множество самых банальных вопросов порой не решить без элементарной взятки. Также популярностью пользуются зарплаты темных тонов, откаты и распилы. Тем не менее в Госдуму 15 января был внесен законопроект, направленный на противодействие отмыванию денег и на контроль за экономическими операциями и телекоммуникационной информацией. Конечно же, такой закон может ограничить гражданские права, но свобода — не синоним вседозволенности, и в данном случае важны этические границы.
Если педагог школы принимает от ученика подарочный сертификат в сетевой супермаркет — это одно. Но вот когда у тещи обычного чиновника из Министерства спорта внезапно обнаруживается небольшой замок на Рублевском шоссе — дело совсем другое. Естественно, в обеих ситуациях речь идет о взятках, хоть и разных по статусу. Теперь стоит припомнить, что в мире биткойн цена транзакции никоим образом не зависит от перечисленной суммы, и теоретически просто может быть равной нулю.
Для чего нужны дипломаты с помеченными купюрами? Для чего отпечатки пальцев? Оффшоры, данные паспортов бомжей? Все эти сложности спокойно устраняет биткойн.
Как берутся взятки в Биткойн? Представим, что некий госчиновник желает получить «на лапу». Ниже он найдет руководство себе в помощь, но сначала распишем положительные стороны биткойновых взяток.
1. Бесплатность. Перечисление денег осуществляется на кошельки (при наличии адреса). Количество кошельков неограничено. Для каждой последующей взятки используется новый кошелек. Можно обратиться к взяткодателю с просьбой относительно распределить всю сумму по нескольким кошелькам. Далее мелкие кошельки передаются детишкам, те, что покрупнее, — теще и жене.
2. Псевдонимность. Никто не может определить принадлежность кошелька, пока его обладатель сам этого не захочет. Кстати, себя рассекретить можно и нечаянно. Стоит быть аккуратнее при конвертации биктойнов в евро, доллары или рубли. Чаще всего обменные пункты и биржи требуют предоставления документов и, вполне вероятно, сохраняют у себя информацию. При обращении соответствующих органов им придется идентифицировать кошелек с предоставленными документами. Похожая ситуация складывается и при покупках за биткойны. Также не стоит использовать переводы на собственный счет в банке.
3. Суммы. Прежде всего, биткойны — всего лишь цифры, а как следствие, количество нулей в сумме никто не ограничивает.
4. Скорость. Все переводы подтверждает биткойн-сеть по прохождению определенного времени. Ознакомиться с состоянием перевода можно на blockchain.info.
5. Законодательство. До тех пор, пока будет существовать презумпция невиновности, прокуроры вынуждены доказывать вину. Только поимка с поличным является достаточно веским доказательством. Таким образом и ловят простых взяточников. В России биткойны на данный момент еще не признали. Они еще не ценные бумаги, не товар и, естественно, не деньги. Государство их не воспринимает, а следовательно, биткойны могут быть уверено приняты в дар, а услуги будут оказываться почти задаром.
6. Налоги. Не смешите.
7. Схема. Следы финансовых перемещений очень просто путаются. Есть специализированные ресурсы по смешиванию транзакций, в которых биткойны из разных источников сваливаются в кучу, а уже потом распределяются среди адресатов. Кроме того, в настоящее время уже существует порядка 150 альтернативных криптовалют, из которых единицы представлены на всевозможных биржах. Можно переводить одно в другое конвертировать, снова переводить. На каждой последующей стадии теряется некоторый процент, но ведь можно и не запутывать.
Теперь рассмотрим стандартную биткойновую взятку. Для ее получения стоит создать новый кошелек. Процедура выбора кошелька уже описывалась. Также может быть создан «мозговой кошелек», который не найти при обыске компьютера или квартиры. Затем надо сообщить взяткодателю адрес кошелька и необходимую сумму. Соискатель услуг приобретает биткойны за реальные деньги и осуществляет перевод. В том случае, если взяткодатель окажется подставным, отсутствие судебных прецедентов и принцип псевдонимности не дадут доказать принадлежность кошелька конкретному лицу. Ведь этим кошельком может пользоваться благотворительная организация.
Чтобы подтвердить транзакцию, используйте blockchain.info. Обе стороны могут удостовериться, что перевод осуществлен. Не прекращайте оказывать услуги взяткодателям и преспокойно воруйте деньги дальше. Приватный ключ передайте супруге, и пусть она направляется на курорт тратить деньги. При необходимости объяснить, откуда у нее деньги, пусть сама придумывает.
Теперь о цифрах. Небезызвестная поговорка гласит, что всех денег заработать всё равно не получится, а поэтому что-то обязательно придется умыкнуть. В каждой шутке есть доля правды, так что можно попробовать оценить эту долю.
По информации, опубликованной на одной из страниц Википедии, по результатам опроса, проведенного ВЦИОМ в 2006 году, отношение к коррупционерам и взяточникам стало мягче, и существенная часть граждан вообще коррупцию в качестве преступления не рассматривает. Больше пятидесяти процентов опрошенных сами хотя бы разок давали взятку. Теоретически ситуация к 2014 году могла измениться, но разве хоть кто-то из вас верит в это? Больше половины посетителей нашего ресурса хотя бы единожды давали взятку. Да что тут рассуждать, если в одном небезызвестном телевизионном скетч-шоу кроме сюжета о голубом фрезеровщике есть три сюжетных линии про нечистых на руку полицейских и только одна — про погрязшую в коррупции учительницу. Все смеются над сюжетами, осознавая, что на экране — реальность сегодняшнего дня.
Не так давно Россия обогнала КНР и заняла почетное второе место по числу биткойн-транзакций за единицу времени. Получается, что у нас в стране биткойн более популярен, чем кажется. Никогда еще не было так просто получить взятку. Если остановивший вас сотрудник ДПС протянет вам телефон с QR-кодом на дисплее, не стоит удивляться, ведь Вас предупреждали. Биткойну необходимо регулирование.
[/posts]
 
Сверху