Использование Tor в России растёт в ответ на усилия интернет-цензуры

moder

moder

Администратор
Команда форума
Tor Browser — один из самых популярных инструментов для анонимизации, используемых в мире для доступа к заблокированному контенту, а также сохранения приватности пользователей. Изначально Tor был исследовательским проектом, финансированным военно-морскими силами США, но сейчас он управляется некоммерческой группой. хоть и продолжает получать федеральное финансирование. Tor Browser анонимизирует интернет-трафик, проводя его через уникальную конфигурацию узлов — данная система известна как «луковая маршрутизация». Сеть может похвастаться более чем 4 миллионами пользователей по всему миру (на ноябрь 2013 года), включая многих активистов в области технологий в странах, где распространены интернет-цензура и слежка.

Tor Project предоставляет публичную статистику по соединениям пользователей, и результаты могут быть сужены до определённой страны, что позволяет нам получить оценку того, сколько пользователей в России используют сеть Tor.

Использование Tor в России растёт
 
Dexter

Dexter

Member
Лично я сомневаюсь, что рост популярности Tor напрямую связан с интерент-цензурой. Это логичный путь развития новой технологии в сети. По статистике видно, что после коротких всплесков активности идет существенный спад, то есть многие там не задерживаются. Опять же если взять абсолютное число пользователей, то оно совсем невелико. Сейчас сетью пользуются всего 150 тысяч человек, тогда как число пользователей в России планомерно приближается к 100 миллионам. Это капля в море. Пока что в Tor выходят в основном либо действительно занимающиеся не совсем законными делами, либо параноики, которым кругом слежка мерещится. Так что аудитория там крайне ограниченная.
 
Сверху