Автора идеи «Тотального диктанта» допросила прокуратура

writer

writer

Active Member
avtora-idei-totalnogo-diktanta-doprosila-prokuratura-477.jpg

Инициатор и куратор «Тотального диктанта» и глава компании «Бонус-Медиа» Алексей Павловский сообщил на свой странице в социальной сети Facebook о том, что 27 мая его допрашивали в прокуратуре Октябрьского района Ростова-на-Дону. Представителей силового ведомства интересовала общественная деятельность Павловского и его отношения к «граммар-наци».

В своем посте Павловский сообщил о том, что поначалу прокурорские работники интересовались проектом «Тотальный диктант» и другой его деятельностью, потом плавно перешли на вопросы, касающиеся так называемых «граммар-ници». Павловского спросили о его отношении к данным сообществам, а также поинтересовались, не финансируют ли они его деятельность. Также ему предложили рассказать о его отношении к неграмотным людям и о наличии желания «уничтожить их».

На страничке Павловского также опубликован скан прокурорского запроса, в котором ему предлагают предоставить учредительные документы компании ООО «Бонус-Медиа» и копию соглашения с фондом «Тотальный диктант». Отдельно интересует ведомство наличие у компании сайта в сети «интернет». Обосновано это поручением прокуратуры некой Ростковой области провести проверку соблюдения федерального законодательства.

Граммар-наци – интерент-мем для обозначения сообществ и их представителей, уделяющих пристальное внимание грамотности других пользователей и указывающим им на различные ошибки в написании слов. В качестве основного символа граммар-наци используется сходная с нацистской символика, где вместо свастики изображена буква «G». По всей видимости, именно это спровоцировало столь пристальное внимание к ним прокуратуры.
 
П

Птичий корм

Member
Чем меньше в стране интеллектуально развитых и грамотных людей, тем проще поддерживать диктатуру. Судя по детским ошибкам в документах силовиков, они и сами далеко не отличники. В данном случае сотрудники прокуратуру превзошли самих себя: неправильно написать название региона – это надо постараться. Надеюсь, что и сам Павловский и его последователи сделают для себя правильные выводы из этой ситуации. А то по-моему у нас сейчас большая часть населения строит какие-то иллюзии о том, что страна встает с колен, а на самом деле это их на колени ставят.
 
Сверху