В России принят закон о нежелательных организациях

writer

writer

Active Member
v-rossii-prinyat-zakon-ob-inostrannyh-agentah.jpg

На территории России введен «институт нежелательности деятельности иностранных и международных неправительственных организаций». Именно так официальный интернет-портал главы государства обозначил принятие федерального закона № 129-ФЗ, подписанного президентом 23 мая 2015 года.

Сам законопроект утверждает ряд поправок в различные федеральные законодательные акты в том числе в УК РФ и КоАП РФ. Суть его заключается в ограничении деятельности на территории страны иностранных и международных неправительственных организаций, угрожающих обороноспособности, безопасности и основам конституционного строя РФ. Решение о признании организации нежелательной будет принимать Генпрокуратура.

По традиции последнего времени очередной закон не обошел своим вниманием информационную среду. Одним из ограничений для так называемых нежелательных организаций является запрет на производство и хранение информации, а также распространение при помощи СМИ с информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Многие правозащитники уже выступили с резкой критикой очередных поправок в федеральное законодательство. Основные претензии юристов связаны с неоднозначностью формулировок, в том числе отсутствием конкретных критериев определения нежелательности организации. Ещё более расплывчатым выглядит запрет на распространение информационных данных. В частности, неясной остается судьба уже распространенных сведений и их тиражирование третьими лицами.

Данный закон осудили члены президентского совета по правам человека, отметившие, что он противоречит Конституции РФ, а также представители Организации безопасности и сотрудничества в Европе. Вопреки мнению экспертов закон был практически единогласно принят Госдумой (против него высказались лишь 3 человека из 443 принимавших участников голосования) и подписан президентом.
 
В

Водный

Member
Вот уроды, со всех сторон обложили. Видимо по закону об иностранных агентах не получалось достаточно хорошо прижать, теперь решили вообще без всяких оснований неугодным организациям рот затыкать. Вообще законы уже принимаются на уровне средневековья. Прямо королевский указ: король повелевает запрещать любую небогоугодную деятельность., причем богоугодность определяется самим королем )) Уже обнаглели до того, что даже не пытаются создать видимость хоть какой-то законности. Никаких критериев определения нежелательности даже не удосужились придумать.
 
П

Птичий корм

Member
Я вообще не понимаю чего они там ещё чего то выдумывают. Давно бы уже приняли закон, позволяющий блокировать любой сайт с обоснованием "в связи с государственной необходимостью". Насколько ситуация упростилась бы. Ничего не надо никому доказывать, никаких обоснований, никаких апелляций. Раз закрыли - значит за дело. Такое чувство, что у них там план по бестолковым законам не выполнен...
 
Master

Master

Модератор
Это пока только законопроект, а по тексту складывается впечатление что уже введен.
 
writer

writer

Active Member
Это пока только законопроект.
Ошибаетесь. Это уже принятый Госдумой и Советом Федерации и подписанный Президентом полноценный и, более того, уже вполне себе действующий закон. Вступил в силу спустя 10 дней после его подписания президентом, то есть 3 июня. Так что впечатление именно то, какое должно быть. Если сомневаетесь, можете почитать например вот это заявление на официальном сайте прокуратуры. У нас такие вопросы ну очень быстро решаются. Чего тут обсуждать то - только 3 человека против проголосовали и 440 - ЗА.
 
Dexter

Dexter

Member
Мда… СМИ то фактически «проспали» этот момент. А ведь именно против них в том числе этот закон направлен. У многих изданий учредители иностранные. Теперь любой выпад в сторону власти и можно загреметь в список нежелательных организаций с отзывом лицензии. По сути иностранным компаниям заткнули рот вообще – любое несогласие с проводимой политикой в России теперь будет приравниваться к посягательству на государственность.
 
Сверху