Роскомнадзор объяснил как должен работать антипиратский закон

moder

moder

Администратор
Команда форума
Роскомнадзор совместно с отраслевым сообществом правообладателей подготовил рекомендации по вопросу реализации новых требований «антипиратского» законодательства, вступивших в силу с 1 мая 2015 года.

Полный текст рекомендаций:
1. Правообладателям с 1 мая 2015 г. использовать предусмотренные законодательством возможности принятия предварительных обеспечительных мер, в первую очередь, в отношении информационных ресурсов, специализирующихся на распространении объектов авторских и смежных прав (фонограмм музыкальных произведений, программных продуктов и/или баз данных, печатных изданий) либо информации, необходимой для получения доступа к ним без разрешения правообладателей (далее – объекты авторских и смежных прав).
2. Использовать механизм обращения в суд с заявлениями о принятии предварительных обеспечительных мер после реализации возможностей досудебного информирования владельцев сайтов и провайдеров хостинга о нарушении прав правообладателей.
3. Избегать досудебных обращений о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим объекты авторских и смежных прав, непосредственно к операторам связи.
4. При обращении в судебные органы с заявлениями об ограничении доступа к информационным ресурсам, распространяющим объекты авторских и смежных прав, формировать исковые требования, как правило, в отношении максимально возможного количества объектов интеллектуальных прав правообладателя, незаконно размещаемых на соответствующем информационном ресурсе.
5. При обращениях в суд о принятии предварительных обеспечительных мер выбирать обеспечительные меры с учетом специфики информационных ресурсов, распространяющих объекты авторских и смежных прав. В заявлениях, направляемых в суд, указывать информацию о размещении объектов авторских и смежных прав в сети Интернет, включая сетевой адрес (IP-адрес), доменное имя (DNS) и (или) указатели страниц сайтов (URL) в сети Интернет), а также сведения о соответствующем объекте:
Для музыкальных и печатных произведений
- название и автор; в случае, если идентифицировать произведение по названию и автору невозможно, дополнительно предоставить текст музыкального произведения и/или запись музыкального произведения и/или нотную партитуру музыкального произведения;
- для фонограмм – название и исполнитель; в случае, если идентифицировать фонограмму по названию и исполнителю невозможно, дополнительно предоставить запись фонограммы.
Для печатных изданий:
- название и автор; в случае если произведение размещено под другим названием или с другим написанием автора – указать оба варианта.
Для программных продуктов:
- правообладатель, наименование и номер версии программного продукта и/или базы данных.
6. В качестве подтверждения прав на объект авторского или смежного права использовать при представлении в суд договор (в том числе договор об отчуждении прав, лицензионный договор, сублицензионный договор, издательский договор, субиздательский договор, служебное задание в рамках трудового договора, договор авторского заказа, договора заказа на создание фонограммы и/или музыкального произведения, договор на запись фонограммы, соглашение об использовании мастер-записей, договор подряда), лицензионный носитель с указанием владельца интеллектуальных прав; свидетельство о регистрации патента; издание с указанием правообладателя;
7. Для подтверждения фактов нарушений представлять в суд скриншоты страниц сайтов, распространяющих объекты авторских и смежных прав. В случае, когда факт нарушения невозможно подтвердить скриншотом страницы сайта, использовать видеофиксацию посредством программ захвата видео с экрана (vidshot и аналогичные) для доказательства фактов нарушения прав правообладателей.
8. Применять процедуры ограничения доступа к информационным ресурсам, предусмотренные статьей 15.6 Федерального закона № 149-ФЗ с учетом интересов пользователей, необходимости сохранения целостности и устойчивости информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», недопущения ограничения доступа к легальному контенту.
9. При обращениях в суд с требованиями, указанными в статье 15.6 Федерального закона № 149-ФЗ требование о постоянном ограничении доступа к информационному ресурсы формулировать на уровне наименования домена второго уровня.
 
Сверху