В России ужесточили наказание за экстремистские призывы в СМИ (Германия)

moder

moder

Администратор
Команда форума
Источник: DW.DE

Джордж Оруэлл демотиватор


Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание для СМИ за призывы к экстремизму. Документ с соответствующими изменениями в Кодексе об административных нарушениях опубликован на сайте правовой информации в субботу, 2 мая.

Согласно закону, статья "Злоупотребление свободой массовой информации" дополнена абзацем о наказании за продукцию СМИ, призывающую к осуществлению экстремистской или террористической деятельности, а также содержащую материалы, оправдывающими такую деятельность. В этом случае предусматривается штраф для юридических лиц в размере от 100 тысяч до одного миллиона рублей, а также конфискация "предмета административного нарушения".

Кроме того, соответствующим образом в статье "Производство и распространение экстремистских материалов" увеличен максимальный штраф для юридических лиц. Теперь он составляет не от 50 до 100 тысяч рублей, а от 100 тысяч до одного миллиона рублей".
 
В

Водный

Member
Ну правильно, надо же как-то исхудавшую во время кризиса казну пополнять. И лучше всего, конечно, это делать за счет тех, кто выражает сомнения в правильности политики партии и её лидера. А вот интересно конфискация "предмета административного нарушения" это как? Ну понятно что непроданный тираж можно изъят из продажи, но уже проданные экземпляры они будут по домам ходить искать и изымат. А если публикация экстремистская обнаружится в интернете что именно они будут изымать - сервер? Страницу или сайт конечно можно заблокировать, но вот изъять его из сети никак не получится )).
 
writer

writer

Active Member
СМИ главные враги системы и они же главные союзники. В зависимости от того, что пишут. У нас независимых СМИ практически не осталось, а остальные несут в массы только ту информацию, которую надо. Теперь вот оставшимся адекватным пытаются окончательно рот заткнуть. В Воронеже вон Центр защиты прав СМИ объявили иностранным агентом. А организация занималась тем, что защищала информационные агентства от нападок вечно обиженных чинуш, про которых постоянно что-то не то писали и в большинстве случаев суды даже удавалось выигрывать, несмотря на админресурс.
 
Dexter

Dexter

Member
Да сам факт существования статьи "Злоупотребление свободой массовой информации" уже как бы прекрасно подтверждает, что этой самой свободы в стране нет в принципе. Как это вообще можно "злоупотребить" свободой? Любое ограничение уже свободой не является.Сейчас запретили оправдывать экстремизм, завтра запретят критиковать и обсуждать решения чиновников. А зачем вообще такие СМИ тогда нужны - чтобы сочинять угодные властям небылицы о поднятии с колен?
 
Сверху