Роскомнадзор признал использование свастики допустимым

writer

writer

Active Member
-_435.jpg

Роскомнадзор считает возможным публичное демонстрирование нацисткой символики, если данные действия не осуществляются в пропагандистских целях. В подобных случаях размещение, к примеру, изображений свастики, не будет расцениваться как экстремизм. Данный вывод был сделан после проведения экспертами Московской государственной юридической академии имени Кутафина специального исследования по этому вопросу.

По мнению экспертов, использовать нацистскую, а также похожую на неё символику, можно в исторических, научных и других целях. При этом её демонстрация для популяризации нацистских идей и оправданий преступных военных действий с целью оскорбления памяти жертв ВОВ недопустима. В этих случаях на граждан, согласно принятому осенью прошлого года закону, может быть наложен денежный штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Нарушителя также могут арестовать на 15 суток. Организации, в случае выявления аналогичных правонарушений с их стороны, заплатят от 10 до 15 тысяч рублей.

Разъяснения по поводу возможностей применения нацисткой символики потребовались после ряда спорных прецедентов. Так в начале апреля в Рязани задержали двух человек, выложивших на тротуаре плиткой свастику. Затем уже прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту продажи игрушечных солдатиков в нацисткой форме. А 14 апреля в Сочи подвергся штрафу за продажу бескозырки времен Второй мировой владелец антикварного магазина.
 
Сверху