Роскомнадзор хочет сам осуществлять политическую цензуру в Сети.

moder

moder

Администратор
Команда форума
Роскомнадзор подготовил и опубликовал текст проекта ведомственного приказа «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 12 августа 2013 г. № 912 «О порядке функционирования информационной системы взаимодействия».

Среди прочих технических моментов-корректировок, связанных со скорым вступлением в силу нового антипиратского закона (который будет расширять свою область действия на все объекты авторских и смежных прав, за исключением фотоизображений), Роскомнадзор пытается ввести для себя дополнительные полномочия по возможности внесения в реестр запрещенных сайтов и последующей блокировки тех интернет-ресурсов, по которым не состоялось ни решение суда, ни вынесено требование Генпрокуратуры, но по их мнению содержится информация, похожая на запрещённую.

Подробнее: http://rublacklist.net/10921/
 
writer

writer

Active Member
Странно, чего это они застеснялись то. Они так уже по факту наплевали на ныне существующие законы. Сколько было случаев, когда сайт сначала блокируется по непонятным основаниям, а потому уже суд на основании непонятно каких аргументов выносит решение в пользу цензоров. Но как бы по логике то даже если правильно блокировали, то почему ДО решения суда, а не после?
Разве что если теперь это всё ещё и легализуют, можно будет вообще никому ничего не доказывать и даже в суд не ходить. Захотели и заблокировали любой сайт без объяснения причин. Эдакий всероссийский супермодератор с неограниченными правами.
 
Lager

Lager

Member
Блокировать сайты с информацией, "похожей на запрещенную" - это отличная идея. С таким расплывчатым обоснованием можно смело закрывать любой ресурс - ну мало ли чего там было. Показалось ,что это может быть запрещено! До кучи надо ввести закон, позволяющей сажать кого угодно в СИЗО, если он совершает действия, похожие на запрещенные, без санкции суда, вламываться в подозрительные дома и проводить обыски у подозрительных граждан. Чтобы чего-нибудь не случилось. Только обязательно сделать исключение для Чечни - там могут и оружие применить, не посмотрят, что в форме.
 
Сверху