В Крыму усилят меры по борьбе с терроризмом и экстремизмом в Интернете

writer

writer

Active Member
-_417.jpg

Глава Республики Крым Сергей Аксенов своей подписью утвердил указ о внедрении «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма» на территории новообразованного субъекта федерации. Программа включает в себя проведение ряда мероприятий, которые должны способствовать разъяснению гражданам, в первую очередь молодежи, сущности и общественной опасности данного явления с целью создания его резкого неприятия. При этом особое внимание будет уделено борьбе с проявлениями терроризма и экстремизма в Интернете.

В частности, до 1 апреля этого года предлагается сформировать штат «специалистов», который будут постоянно заниматься ведением разъяснительной работы в сети Интернет. Объектами воздействия станут лица, наибольшей степени подверженные идеологии терроризма. Кроме того, крымские власти намерены принять меры для противодействия проникновению в «Интернет-пространство Республики Крым» запрещенных материалов, к которым помимо информации об изготовлении взрывных устройств и призывов к совершению терактов относят распространение деструктивных материалов. Сайты, на которых размещаются таковые, будут подвергаться блокировке.

Руководство республики планирует не только пресекать любые проявления экстремизма и терроризма в сети, но и нести разумное, доброе и вечное в народ при помощи пропаганды социально значимых ценностей, что должно способствовать мирным отношениям между представителями различных национальностей и конфессий. Информацию планируется распространять в социальных сетях и блогах, в том числе при помощи видеороликов. Для проведения активной работы с молодежью предлагается создать информационные ресурсы на базе вузов, а к работе по профилактике интернет-террроризма привлекать студентов, преподавателей и членов общественных организаций.

Попутно с созданием собственной машины правильной пропаганды крымские власти постепенно убирают с дороги конкурентов. Так уже с 1 апреля этого года на территории полуострова прекратят свою работу ИА «Крымские новости» и медиакомпания ATR, которым не удалось получить соответствующую лицензию у Роскомнадзора.
 
Сверху