Criptocat - криптографический чат с оригинальным дизайном

writer

writer

Active Member
crypto_cat_anonimnyj_internet-chat.jpg
Criptocat – чат для анонимного общения в сети Интернет. Защита передаваемой информации обеспечивается киптографическим шифрованием. К основным преимуществам Criptocat можно отнести простую инсталляцию приложения и оригинальный дизайн, имитирующий 8-битную графику.

Criptocat устанавливается в качестве приложения к браузеру (в настоящее время доступны версии для Opera,Chrom, Safari, Firefox, а также для OS X и iPhone) наподобие Google Talk и позволяет обмениваться не только текстовыми сообщениями, но и пересылать файлы. При этом он надежно защищен от отслеживания спецслужбами или злоумышленниками.

Автором приложения является программист и хакер Надим Кобейсси, который в 2010 году поддержал Wikileaks, создав его зеркало. Прошлым летом он вновь привлек внимание американских властей. При пересечении границы США, в которые он направлялся из Канады на конференцию HOPE (Hackers on Planet Earth) его несколько раз обыскивали, но в итоге повода для претензий не нашли.

Сам Кобейсси отреагировал на инцидент спокойно, заявив, что человека из Ливана, потерявшего друзей и родных, жившего в лежащем теперь в руинах городе, не так просто напугать. Он отметил, что раньше для этого можно было бы выслать его в Сирию для пыток, намекая на историю 2002 года, произошедшую с гражданином Канады, но теперь это невозможно, так как там идет революция.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху