Первым в России обвиняемым в госизмене и «переходе на сторону противника» стал 21‑летний москвич.

Master

Master

Модератор
Утром 30 октября 21-летний москвич Савелий Фролов сел во Владикавказе на автобус до Тбилиси и отправился на КПП «Верхний Ларс», чтобы там пересечь границу. В тот же день он перестал отвечать на сообщения и звонки обеспокоенных друзей.

Это была не первая попытка Фролова уехать в Грузию, говорит адвокат Евгений Смирнов из правозащитной организации «Первый отдел», представляющий интересы молодого человека: 29 сентября, через неделю после объявленной Владимиром Путиным «частичной» мобилизации, Савелия не пустили в страну грузинские пограничники. Через месяц он решил попробовать еще раз.

О том, что Фролов задержан, его близкие узнали на следующий день. По словам адвоката, на этот раз молодого человека остановили сотрудники российской погранслужбы, они же провели досмотр и обнаружили в телефоне Фролова подписки на антивоенные каналы, переписки, в которых он выступал против войны в Украине, а также сообщения, касавшиеся легиона «Свобода России». Смирнов подчеркивает, что легион обсуждался еще до того, как Госдума приравняла «переход на сторону противника» к государственной измене — именно по этой статье в итоге обвинили Фролова.

После досмотра на погранпункте Фролова задержали и отвезли в отдел полиции во Владикавказе. На следующий день Советский районный суд арестовал его на 15 суток по статье о мелком хулиганстве. В ИВС к нему постоянно ходили оперативники ФСБ, которые опрашивали Фролова, в том числе и без адвоката, говорит Евгений Смирнов.

После двух недель в изоляторе Фролов на свободу не вышел. 14 ноября суд назначил ему еще 15 суток ареста, на этот раз по статье о неповиновении требованиям пограничников: в постановлении говорится, что молодой человек использовал «телефон типа смартфон в зоне дополнительных режимных ограничений МАПП "Верхний Ларс"». Тогда Савелий признал вину. А уже 30 ноября его снова арестовали на 15 суток по статье о мелком хулиганстве: по версии полиции, он матерился на улице. В суде москвич это отрицал.

2 декабря против Фролова возбудили дело о государственной измене, «выразившейся в подготовке к переходу на сторону противника», который теперь приравнивают к государственной измене. Это первое известное в России дело по новой формулировке статьи, отмечает адвокат Смирнов.

В июле Владимир Путин подписал закон, который приравнивает к госизмене переход на сторону «противника» — вооруженных сил иностранного государства во время военных действий — и другую помощь оппоненту. За это грозит от 12 до 20 лет колонии. До 20 лет колонии также могут назначить непосредственно за участие россиян в военных действиях против России.

На днях ФСБ отчиталась о задержании в аэропорту Красноярска жителя Абакана, который «инициативно принял решение перейти на сторону противника и вступить в ряды Вооруженных сил Украины для участия в их составе в боевых действиях». Против него возбудили дело по той же статье.

По словам защитника, следствие считает, что Фролов планировал через Грузию попасть в Стамбул, оттуда в Польшу, а затем в Украину, где собирался вступить в ряды легиона «Свобода России». При этом у молодого человека даже нет шенгенской визы, по которой он мог бы попасть в Европу, замечает адвокат. Не было у его подзащитного и билета в Турцию — он ехал в Тбилиси к друзьям.

Свою версию следователь ФСБ подкрепил тем, что перед поездкой в Грузию Савелий купил камуфляжные штаны и тактические ботинки, а значит, точно намеревался принимать участие в боевых действиях, говорит адвокат. 12 декабря Ленинский районный суд Владикавказа отправил Фролова в СИЗО.

Что известно о Савелии Фролове

Подруга Фролова Малика Бахтиарова рассказала «Медиазоне», что Савелий недавно окончил колледж, где выучился на преподавателя физкультуры. Он работал инструктором по экстремальным видам спорта — рафтингу и каякингу, проводил тренировки по ролевому фехтованию для детей, был актером в квестах и иногда подрабатывал на стройке.

«Классный парень, мы с ним много раз обсуждали, что ему надо дальше идти учиться, что из него получится очень классный социальный педагог или реабилитолог. Я ему всегда это говорила. Он умеет поддерживать людей, не жалея их», — говорит собеседница «Медиазоны».

По ее словам, молодой человек активно выступал против войны и «никаких симпатий к путинскому режиму не испытывал». «С весны, когда все это началось, он вместе со мной ходил на акции, поддерживал меня, когда я с пикетами стояла, и мы с ним раздавали вместе листовки, в которых призывали обращение депутатам в Госдуму, в Совет Федерации писать», — говорит она.

Малика называет Фролова «честным и очень независимым человеком»: «Молодой, очень такой горячий, скажем так, парень. Он просто еще довольно юный, в процессе поиска каких-то систем координат своих».

Бахтиарова отмечает, что они с Савелием строили совместные планы на жизнь в Тбилиси. «Мы с ним до этого вместе немного работали, он мне помогал росписью стен заниматься, — вспоминает она. — Здесь, в Грузии, думали, что либо этим будем заниматься, либо устраивать фехтовально-ролевой клуб, делать какие-то мероприятия для детей, тренировки проводить».
 
Сверху